Консультация педиатра /

Прикорм, ГВ и сон — вопрос №1880858

Ребенку через неделю будет 6 мес. На ГВ.
Родилась в 37.4 нед, ЕР без осложнений, вес/рост были 2,87 кг/50 см. Проблем со здоровьем никаких. Спокойный, в меру активный ребенок. Хорошо развивается. На данный момент из умелок по возрасту: ползает по-пластунски и сама присаживается с опоры (на стульчике для кормления в положении шезлонга).

С 4 мес вводим прикорм. Вес/рост были - 5,66 кг/62 см. Начали с каш (рис, греча, кукуруза) на завтрак, довели до 80 гр.

В 5 мес вес/рост были 6,01 кг/63,5 см. По рекомендации педиатра добавили кашу на ужин 80-100 гр, увеличили завтрак до 100-120 гр каши и начали вводить овощи на обед (кабачок, цв капуста, брокколи), довели до 150-170 гр. В 5,5 мес ввели фрукты (яблоко, груша), довели до 50 гр на полдник. После каждого приема пищи ГВ. По рекомендации педиатра, если порция овощей или каши за раз будет составлять 150/200 гр соответственно, молоком не докармливать. Так мы убрали ГВ на обед 4 дня назад.

Также с 5 мес ребенок стал спать всю ночь. Поэтому приема пищи сейчас 4 - все с прикормом, из них 3 с ГВ. Даю воду с введением прикорма, полюбила сосать бутылочку, реакция на бутылку очень яростная.

Ребенок активный, веселый, зря не беспокоится. Но вес набирает медленно - по домашним весам за последние 3,5 недели только +200 гр. При этом рост по наблюдениям прибавила хорошо (ещё не измеряли).

Также последние дни стала сопротивляться укладыванию на сон. Всего днём 3 сна по 1.15-2 часа. В одно и то же время плюс/минус 15 мин. Режим такой:
7:15 подъем
7:45 завтрак
9:00-11:00 сон в кроватке/коляске
11:30 обед
13:00-15:00 сон в кроватке
15:15 полдник
17:00-18:00 сон в коляске
18:45 ужин
20:00 отбой

Такой режим соблюдаем весь последний месяц. Ребенок засыпал в течение 10 мин без истерик, ввели ритуалы на укладывание, соблюдаем ВБ по возрасту, веду дневник сна, разделение еда-сон с 5 мес. В 5,5 мес переехала в отдельную комнату. Спустя неделю заменили колыбельку на новую кроватку, высокую с мягкими бортиками.
На дневной сон последние 2 дня истерика, засыпает с пальцем во рту. На ночь тоже появилась истерика, засыпает только после бутылочки с водой.

Проблемы для меня сейчас 2.
1 - ребенок недостаточно набирает вес.
2 - ребенок сопротивляется укладыванию на сон.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , режим прекрасный . По весу оцениваем месячную прибавку, может ещё наберёт 300-400 грамм допустимая прибавка . Рацион уже богатый , но я бы советовала не замещать гв прикормом , до года идёт только знакомство с едой , а не замена гв . Возможно начинается период регресса сна или начало периода дентации, это и вызывает протест ребёнка на сон . Наблюдайте пока за малышом , ничего кретичного.
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте.
Если объем прикорма сейчас за раз доходит до 150-200 гр, не будет ли лишним ГВ? Педиатр сказала в таком случае убрать. Поэтому в обед сейчас только овощи. С 6-7 мес, как понимаю, добавится мясо.
Хотелось бы к 10 мес уже завершить ГВ без смесей.

Педиатр
Калорраж грудного молока и овощей разный . Я думаю предложить грудь после овощей , если захочет то приложится .
Клиент
Дарья Сергеевна, ещё вопрос. На ужин ребенок с удовольствием съедает 120 гр каши. И съела бы ещё. Стоит давать больше?
Педиатр
Не стоит , а то начнёт срыгивать .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! 1. По поводу прибавок в весе, самые активные прибавки происходят в 1е 3 месяца жизни, далее идет небольшое снижение в объеме, но это нормальный процесс. Если ребенок много ест, но также много активничает, то это нормально. Плюс Вы описали навыки, которыми уже обладает малышка, все в пределах возрастной нормы.
2. По поводу затруднений с укладыванием на сон, возможно начался период дентации. У всех деток это индивидуально, у одного ребенка к 6мес уже может появиться несколько зубов, у некоторых детей только к году, но сам процесс прорезывания, беспокойства может продолжаться довольно долго. К тому же, у ребенка все больше появляется навыков, расширяется поле для деятельности, это тоже может способствовать тому, что ребенок хочет больше активничать, играть.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, есть ли ограничения в количестве воды по возрасту?
Объем прикорма нормальный? Не надо будет увеличивать в 6 мес?
Какой частоты должен быть стул у ребенка? Сейчас стал по 5-6 раз на прикорме. И по большей части оформленный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет ли набухших дёсен? Достаточно ребёнок получает воды? В течение дня физическая активность достаточная? Гуляете, купаете каждый день? ребёнок переходит из горизонтального образа жизни в вертикальный увеличивается двигательная активность, поэтому прибавка веса сейчас не такая, как была в первые месяцы жизни не переживайте. Меню хорошее, главное побольше пить давать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте.
Набухания десен и прорезывающихся зубов не вижу.
Воду даю часто. Около 8-10 раз по 30 мл за день. Я бы давала чаще, тк ребенок просит и пьет активно, но не знаю, есть ли ограничения в количестве воды по возрасту? Педиатр умолчал.
Гуляем и купаем ежедневно. По 15-20 мин проводит на коврике 3 р/день. В остальное время спокойное времяпрепровождение на стульчике/качельке. Плюс 2 р/нед плавание 40 мин.
Подскажите, пожалуйста, объем прикорма нормальный? Не надо будет увеличивать в 6 мес?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вы молодец, все правильно делаете землячка.