Консультация педиатра /

Фурункул?прыщик на ножке у ребёнка — вопрос №1880878

Добрый день,заметила сегодня у ребёнка на ножке прыщик.При нажатии вроде бы болезненно немного,но это не точно.Что это может быть ?и что делать до приема врача?Насколько срочно надо ехать в больницу?сегодня нет возможности.Ребёнку 2.9

Часть фото сделано со вспышкой.последнее фото без вспышки.красноты в живую сильной нет.

Возраст: 2

Хронические болезни: Паразиты,аллергия

Детский хирург, Хирург
Добрый день.
Это не прыщ.
Это фурункул - гнойник.
Нужно срочно вскрывать.
Поезжайте в больницу: пусть обработают спиртом кожу и чистой новой иглой от шприца проткнут пузырек, чтоб выпустить гной.
Покажите сразу по возможности хирургу!
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответ.Сегодня очень проблематично.Живем в селе.Завтра обязательно съездим.Не критично до завтра будет?и может обратится в травмпункт?
Детский хирург, Хирург
Купите в аптеке шприц и сами можете проколоть. Вообще не больно.
Терапевт
Здравствуйте. Это фурункул.Нужно чтобы вскрыл хирург.
Но Ввиду того, что сегодня не получится. Сейчас протрите антисептиком или Хлоргексидином. Сверху приложите Левомеколь горошину на салфетку и приложить к ране. Марлевую салфетку приклеить пластырем .
Вечером процедуру повторить.
Возможно он сам утром вскроется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ
Какие мои действия дальше,если вскроется сам?
Терапевт
Если вскроется сам, протирать сначала перекисью водорода, после Хлоргексидином . Прикладывать меколь под повязку.
Нужно проконтролировать чтобы внутри не было гноя, чтобы был хороший отток.
Ваш вопрос активен в течение 5 дней. При возникновении вопросов обращайтесь
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ.скажите пожалуйста.А правда ли что фурункулы иногда возникают при золотистом стафилококке?может имеет смысл проверить ребенка на это?иногда стул не очень хороший
Терапевт
У детей очень нежная кожа . Иногда фурункулы могут быть и при золотистом стафилококке.
Иногда после перенесенного ОРВИ, как осложнение.
Кровь можно выполнить общий анализ для оценки лейкоцитарной формуле, лейкоцитов.
Что значит стул не очень хороший? Диарея , водянистый или кашица? После чего? Беспокоит ли ребенка животик ?
Клиент
Инна Чеславовна, кровь сдавали недавно . всё хорошо было ? единственное у нас подозревают паразиты.Жду результаты анализы.Болели в январе и пили антибиотики...после этого стул не очень был недели 2.Давала баксет.Был жидкий раз в день,потом 3 дня запор .На той неделе слизь была даже(вот сдали кал и соскоб на энтеробиоз.пока не знаю результат.
Терапевт
После антибиотика может быть расстройство стула. Так как антибиотик убивает не только плохие бактерии ,но и хорошие. С целью восстановления микрофлоры кишечника вы принимали пробиотик баксет. Чудесный препарат ( в моей аптечные есть даже при ОРВИ с расстройством стула даю детям), но он крепит стул. И как только на фоне его приема стул стал кашицей можно пробовать его убирать, лучше дать через день.
Слизь может быть и в норме в кале, она должна быть для продвижения каловых масс по кишечнику. А после запора стул всегда сначала плотный ,а в конце кашица со слизью. Так как всасывание воды происходит в прямой кишке, а она при запоре занята. Так что в данной ситуации ничего критичного не вижу. Результата на паразитов дождитесь, но с большой долей вероятности он будет отрицательный
Терапевт
А фурункул ваш это отголосок ослабленного иммунитета после болезни.
Витамин д не забывайте давать . Аквадетрим по 2 капли 1 раз в день после еды утом
Клиент
Инна Чеславовна, на паразиты сдали из за очень высокого иммуноглобулина е (3500)при норме до 60(эозинофильный катионный белок 200(вот в общем были повышены эозинофилы кстати.но не сильно.искали аллергию,но панель по нулям.Но вроде как нашли причину (аквариум с рыбками) скорее всего реакция на корм для рыбок.Еще наблюдается зуд ануса у всех троих детей.Сдали на паразиты.Но кровь (так как кал проблематично было сдать с учётом не понятного стула)
Аскоридоз 2.9 КП.Но вроде сказали надо всё равно в кале подтвердить.Еще обнаружили антитела к эхинококкоз 2.5 КП...я конечно вообще в осадок выпала...надеюсь всё же ложно и перекрёстная реакция на что то другое.Короче как то всё очень сложно у нас пока.руки опускаются
Терапевт
Ждите значит результаты анализов.
Терпения вам
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо большое ?