Консультация хирурга /

Лимфа увеличена — вопрос №3123379

Добрый день! Фурункул выше на ПОПЕ, вместе с ним заметила что увеличен лимфоузел в паху впереди между ногой и лобком! Фурункул уже ушел но лимфоузел сохраняется , пошла к хирургу , тот сказала что из за того что на попе вышел фурункул в паху не увеличивается лимфоузел , что делать теперь где искать причину ???

Хирург
Здравствуйте, лимфоузел мог увеличится в ответ на фурункул. Также в данной ситуации рекомендуется обратиться к гинекологу, сдать мазки, еще одна частая причина увеличения лимфоузлов это скрытые прловые инфекции, также сдать анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото самого фурункула и области увеличения лимфоузла ( если визуально в этой области есть изменения?
По узи изменения лимфоузла реактивного характера, после купирования воспаления, лимфоузел может длительно восстанавливаться ( в течении 1 месяца). Паховые лимфатические узлы принимают лимфу от ягодичной области и промежности в том числе. Почему так хирург решил не понятно.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Поверхностные лимфатические сосуды ягодичной области впадают в паховые лимфоузы, поэтому при инфекции ягодичной области, в том числе, фурункуле, паховые лимфоузы вполне могут реагировать.
На УЗИ описан реактивно измененный димфатический узел. Хоть и размер в 28 мм является достаточно большим для пахового лимфоузла (норма до 20 мм), его кортико-медулллярная дифференцировка и соотношение длинной оси к короткой в пределах нормы, что может свидетельствовать о том, что узел действительно среагировал на очаг инфекции. Порой лимфатические узлы могут приходить в норму до месяца и более.
В данной ситуации рекомендуется сделать через 1 месяц контрольное УЗИ паховой области, также сдать общий анализ крови.
Поправляйтесь!
Клиент
Тоесть они могли на фурункулу в попе увеличиться ?
Хирург, Онколог
Да, такой вариант анатомически возможен.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Ваш хирург все верно сказал. Увеличение лимфоузлов в одной анатомической области может быть связано с фурункулом.
Судя по УЗИ дифференциация на слои сохранена, это может говорить о реактивном характере. Специфического лечения не требуется. Со временем лимфоузлы должны прийти в норму.
Клиент
Он наоборот сказал что это не из за этого , может говорит проблема в ногах быть
Хирург, Проктолог
Это маловероятно
Хирург
Добрый день! По описанию лимфоузел реактивно изменён, это значит, что увеличился в ответ на инфекционно-воспалительный процесс поблизости, в данном случае возможно, что из-за фурункула, все-таки в первую очередь лимфоузлы - орган имунной системы организма.
Признаков злокачественной трансформации лимфоузла нет - у него нормальная структура, нормальный размер по короткой оси.
Как правило, лимфоузлы могут уменьшаться в размерах в течение нескольких месяцев.
Будьте здоровы!
Клиент
Я тоже была уверенна что из за фурункулы увеличилась, но хирург к которому я сегодня ходила сказал что эти лимфоузлы не увеличиваются из за того что на попе вышел фурункул
Клиент
Поэтому начала переживать
Хирург
Здравствуйте.
Вы уже повторно задаете вопрос.
Что Вас конкретно не устраивает?
Чтобы процесс в лимфоузле купировался нужно время.
Вас повторно осматривал хирург, а именно то место где вскрылся фурункул? Там все нормально? Повторного воспаления и нагноения нет? Если можно свежее фото ягодицы пришлите пожалуйста.
А лимфоузел в паховой области может быть из за проблем на коже ягодице.
Но мы Вас не видим, может быть у Вас дополнительно есть проблемы по гинекологии, есть проблемы с ногами? Значит Ваш доктор что то заподозрил. Вот его об этом и спросите. Так как мы Вас осмотреть не можем.
А УЗИ лимфоузла надо повторить недели через 2-3.
Если в чем то сомневаетесь, то надо сдать анализы - общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, ВИЧ, кровь на сифилис. (чтобы не думалось не о чем плохом).
Кстати, Вам здесь доктора рекомендовали принимать антибиотик, Вы его принимаете?
Здоровья Вам.
Клиент
Нет он то ничего не заподозрил , он сказал что из за того что на попе вышел фурункул в паху впереди лимфоузел не увеличивается. Может говорит у вас проблемы с ногами