Частое появление гнойных воспалений на теле

Добрый день! С января 2025 года каждый месяц появляется гнойное воспаление на разных частях тела. Сопровождается сильной болью,назреванием и последующим прорыванием. Гной серо-зеленого цвета, жидкой консистенции. Примерно через неделю выходит маленький плотный шарик желтого цвета. В феврале сдавала анализ крови, в результатах которого все показатели в норме, кроме тромбоцитов (завышены). Для лечения использую 2 мази, на начальном этапе офломелид (2-3 дня), далле,когда весь гной выходит аргосульфан.

Хронический гастрит
31 год

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографии в хорошем качестве, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу.
По описанию проявление фурункулов.
Часто провоцирует стресс, снижение иммунитета, очаги хронической инфекции.
Проверяли ферритин, ттг, витД, асло, срб, рф, инсулин, индекс Хома, гликированный гемоглобин, срб, рф?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, к вопросу прикрепила файл пдф, в котором объединены последние результаты анализов и фотографии всех воспалений за 7 месяцев

Спасибо, посмотрела. Это фурункулы.
Вам необходимо сдать посев на флору и чуствительность к антибиотикам и пропить антибиотик по результатам. По анализам только клинический анализ крови, больше не проверяли анализы?
При появление высыпаний крем фуцидин и ихтиоловую мазь 1 к 1и 3дня под ватный диск и Пластырь, а далее чисто крем Фуцидин 3 р в день до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Сергеевна, остальные анализы старые,прошлогодние и позднее..

Принятый ответ

Ясно, спасибо.
По возможности повторить анализы срб, рф, асло, анф, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин, и сделать посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пройти лечение антибиотиком.
Стараться горячей водой не купаться.
В питание строго сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.

Данная картина больше характерна для фурункулеза (но для точности нужно прикрепить фото)-это множественное воспаление волосяных фолликулов, которое вызывается бактериями.

При хроническом течении обычно рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ,БАК-гликированный гемоглобин, цинк, железо, ферритин, Вит Д, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, половые гормоны, посев содержимого пустулы с определением чувствительности к антибиотикам.

Как правило, в таких случаях назначают:
-Не мочить
-Диета с ограничением сладкого
Зиртек по 1 таб. 1р/д 10 дней для снятия отека
-Юнидокс солютаб 100мг по 1 таб. 1р/д 1 мес. (1 день 2 р/д)
-Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.
-Ликопид 1 мг по 1 таб. 1 р/д 10 дней для поднятия врожденного иммунитета (перед приемом измерить температуру, ибо при ней пить нельзя)

Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней через 15 минут Фуцидин крем 2 р/д 2 недели
На ночь ихтиоловая мазь +мазь Вишневского 1:1 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирдовса Адамовна, к вопросу прикрепила файл с последними результатами анализа крови и фотографиями воспалений за 7 месяцев

Здравствуйте, Марина
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога

Принятый ответ

Здравствуйте
Фурункулез появляется на фоне снижения иммунитета,переохлаждений
В таких случаях рекомендуется у иммунолога проверить иммунограмму
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
Кровь на инсулин
Наружно обычно антибактериальные препараты используются
Контроль врача хирурга