Консультация хирурга /

Плотный прыщ — вопрос №1400725

Появился на груди как фурункул, я сдуру начала давить, он не выдавился стал красным и несколько дней такой, внутри чуть гноя выходит, мазала левомиколем, зеленкой, толку 0, боюсь сепсиса. Что делать???

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте. Сепчиса вам точно бояться не стоит. Вы своим выдавливанием часть гноя занесли в глубь кожи. Можно йодом обрабатывать 1-2 раза в день и не закрывать повязкой(иначе будет ожог). Банальный фурункул. С большой долей вероятности рассасется со временем. Но если не рассосется, то стоит обратиться к хирургу очно
Принятый ответ
Клиент
Артем, а левомиколем перевязки нет?

Хирург, Онколог
Здравствуйте! Когда Вы его стали выдавливать, он не успел, так сказать "созреть". Образовался небольшой воспалительный инфильтрат. Бояться Вам сепсиса из-за такого инфильтрата не стоит. Стоит обрабатывать данное место раствором хлоргексидина и накладывать мазь левомеколь, заклеивать пластырной повязкой (парапласт, космопор). В течение нескольких дней инфильтрат размягчится и уменьшится.
Маловероятно, но всё же, наблюдайте, чтобы вокруг инфильтрата не нарастал отек, краснота, усилилась болезненность - в таком случае Ваш инфильтрат пошел по пути распространения инфекции и развития гнойника. В таком случае Вам будет необходимо немедленно показаться хирургу для дальнейшего лечения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон, ну краснота есть
Хирург, Онколог
Это естественный признак воспаления, которое у Вас имеется. Ничего страшного. Следите за динамикой, чтобы она не увеличивалась по площади, не переходила на соседние участки кожи.
Клиент
Антон, т.е я сейчас левомиколем и пластырем заклеиваю? Завтра так же весь день под пластырем держать?
Хирург, Онколог
Не пластырь, а пластырная повязка. Она имеет впитывающую часть, которая будет забирать отделяемое, кроме того, она является дышащей, и рана под ней не будет что называется "преть". Мазь окажет местное антибактериальное противовоспалительное действие. Можно сделать утром и повторить на ночь.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А сколько дней как появился?
Мне кажется по фото у Вас воспаленная атерома.
Я бы рекомендовал обратиться к хирургу амбулаторно.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, дня 2а
Нефролог, Хирург
В таком случае продолжайте консервативную терапию ( обрабатывайте хлоргексидином и левомеколь под повязку) , при отсутствии эффекта в течении 1-2 дней, обратитесь к хирургу.
На счёт сепсиса не переживайте, это не грозит. Все разрешится, не переживайте.
Хирург
Здравствуйте.
Если гной выходит наружу, то это хорошо. И воспалительный процесс и покраснение наоборот должны уменьшиться.
А если у Вас никакого эффекта от лечения нет, то это повод обратиться к хирургу. Надо решать вопрос что это - фурункул или атерома и самое главное разобраться в том есть уже гнойник или пока нет.
Если есть, то его надо вскрывать. А то он так сам может созревать долго, а потому ни боль, ни покраснение уменьшаться не будут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Кристина !
Про сепсис , нужно забыть ! Его нет в помине , от слова совсем , и не ожидается !

Что у Вас имеет место ?
Это слегка воспаленная (от Вашей попытки, - выдавить) эпидермальная киста !
Эпидермальная киста(она же , - Атерома), возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !

Что делать???
Выходные нужно делать перевязки либо с БЕТАДИНОМ , либо продолжить с ЛЕВОМЕКОЛЬ ! И не беда , что эффект от него , - 0 ! Зато не отрицательный , нет явных признаков нагноения !
А в понедельник в свою поликлинику , к хирургу для удаления !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Удаление в платных клиниках ,я Вам не советую и не потому что это платно , а потому, что эти способы не надёжны, менее радикальны !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Никакого сепсиса нет и быть не может. Пару дней поделать солевые примочки из расчёта на стакан воды 3 ст ложки соли и прикладывать смоченный ватный диск чем чаще в день, тем лучше, затем порошок Банеоцин, чередовать с Бетадином точечно. Больше не давите только. Если через пару дней лучше не станет, тогда к хирургу - ревизовать и довскрывать.