Консультация эндокринолога /

Повышенный АЛТ 62.3 — вопрос №1880893

Помогите Здравствуйте! Пошла к эндокринологу чтобы сбросить вес. Мне 27 лет, рост 167 вес 108 кг, пришел анализ на АЛТ 62.3, АСТ 24.2, Глюкоза 5,24. Очень переживаю что теперь может быть что то страшное

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Надо будет сделать узи брюшной полости. Исключить патологию печени,желчного пузыря и поджелудочной железы
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Камиловна, а что может быть страшное при таком результате?(

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Показатель повышен незначительно возможно были погрешности в питании.
Клиент
Лейсан Камиловна, а то я уже начиталась аж страшно стало, а к врачу только завтра... Очень испугалась, просто увидела что норма до 41 а у меня такой большой показатель((
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Показатель повышен незначительно! Не переживайте
Клиент
Лейсан Камиловна, спасибо вам большое что успокоили хорошего вам дня!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного, повышение незначительное, частой причиной является жировой гепатоз. Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости. Сейчас питание с максимальным ограничением сладкого и жиров.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам большое)))
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно пройти УЗИ брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом. Не переживайте, критичного ничего нет. Просто по какой то причине произошло нарушение функции печени. Гастроэнтеролог назначит вам необходимую терапию и показатель работы печени придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, Здравствуйте, спасибо вам большое успокоили меня)
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение есть но не серьёзное, стоит сделать узи органов брюшной полости
Глюкоза в норме. Но при ожирении может наблюдаться предиабет, сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте
ТТГ 1.74
Свободный Т4 12.10
Инсулин повышенный 35.21
Индекс инсулинорезистенности HOMA IR 8,2
Эндокринолог
Гормоны в норме, повышение инсулина и индекса нома из за лишнего веса
Клиент
Ленар Равилович, спасибо вам большое за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь