Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия,нет месячных — вопрос №1881047

Здравствуйте уважаемые врачи!
В 2022 году по узи мне поставили диагноз Гиперплазия эндометрия, месячные у меня не регулярные и врач назначила КОК чтобы нормализовать цикл. Принимала год, всё было хорошо.Полгода как не принимаю. Последние месячные были в ноябре 2023. Позавчера помазало немного и перестало.Беременность исключаю, так как половой жизнью не живу. Врачи рекомендуют выскабливание, но у меня миома, и я не хочу её травмировать. Что мне делать в такой ситуации?

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол УЗИ последний.
Почему предлагают выскабливание?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи к сожалению я не сохранила. Предлагали сделать в позапрошлом году, но я пропила дюфостон и мне помог. Если я сейчас пропью он мне поможет?

Акушер, Гинеколог
Все зависит от того, что по УЗИ
Если просто утолщенный эндометрий, нужно вызвать месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
После принимать Дюфастон с 11го по 25й день менструального цикла по 10 мг 2 раза в сутки. Через 3-4 месяца повторить УЗИ после месячных на 4-6день цикла
Клиент
Екатерина Сергеевна, узи к сожалению пока не могу сделать, из за того что болею. Дюфастон начала принимать, но боюсь что не поможет и эндометрий не отторгнется. Возможно такое?
Акушер, Гинеколог
Если принимать по схеме менструация начнётся и какая-то часть в любом случае отторгнется
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Вам надо сделать узи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, узи к сожалению не могу сделать, из за того что болею, дюфостон начала принимать, но боюсь что эндометрий не отторгнется, раз при месячных не отторгся, возможно такое? Очень не хочу делать выскабливание и травмировать миому
Гинеколог, Детский гинеколог
Надо посмотреть какой он толщины, нужен ли вообще дюфастон. Если он показан, то отторгнется.

По поводу выскабливания и миомы. Миома смотря, где находится. Возможно она не в полости, тогда ее никак не задеть. И можно делать под контролем гистероскопии. Варианты есть. Для начала надо понять причины отсутствия менструации.
Клиент
Юлия Алексеевна, у меня начало мазаться, пью дюфостон третий день, мне продолжать курс или отменять? За ранее благодарю
Гинеколог, Детский гинеколог
Если выделения похожи на менструацию, на начало - отменять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При нарушении цикла информативно пройти узи омт.
Оценить эндометрий при подозрении на гиперплазию эндометрия на 5-7день цикла. При подтверждении диагноза рекомендована гистероскопия+рдв , полученный материал отправляют на гистологию. При миоме гистероскопия не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, уже 5 дней принимаю Дюфостон а месячных нет, иногда чуть-чуть мажется, может быть такое что эндометрий не отторгнется и месячные не придут?
Акушер, Гинеколог
Если эндометрий менее 5 мм, дюфастон может быть неэффетивен. Принимайте уже до 10 дней и далее отмена, как правило, в течение 7-10 дней после отмены должны начаться выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза можете прикрепить?