Повышенный холестерин беременность/грудное вскармливание/генетика
Добрый день. У мамы в сентябре был инсульт, ей 51 год. Со всеми вытекающими; отказ правой стороны Сейчас понемногу учится ходить, три раза были на реабилитации. Врач сказал всем детям проверить холестирин, кому за 30, возможно наследственность. Я родила три месяца назад, 27 октября. Сейчас гв. Сдала на холестирин, анализы высокие. Хотелось бы узнать как быть дальше и что делать? Влияет ли гв серьезно на холестирин или все таки мне нужно срочно лечиться. Не хотелось бы ждать инсульта и все это очень страшно Не пью не курю Бывает изредка поесть вредную еду могу Но так же всегда в рационе овощи фрукты, иногда даже большими танелками целый день могу их есть. Придерживаюсь здорового образа жизни. Заказала рыбий жир, он поможет? Терапевт пока выписала хофитол, но для начала направила к кардиологу, чтобы он назначил генетический тест какой то.
Здравствуйте, при грудном вскармливании противопоказаны статины,пока речь о них не идет.
При беременности может повышаться Холестерин,это нормально. У Вас пока прошло мало времени с родов.
Рекомендую держать гиполипидемическую диету,пересдайте липидограмму через 3 месяца.
Обязательно сделайте узи сосудов шеи и головы. Если там все чисто, то пока остаёмся на диете. Достаточная физическая активность так же способствует снижению Холестерина
Здравствуйте, София! Это может быть семейной формой гиперхолестеринемии. Холестерин выше 7,5. У Вас 8,81.
Диету надо начать соблюдать - морская рыба, оливковое масло.
Для уточнения проводят генетическое исследование, УЗИ сосудов головного мозга, Узи сердца ( наверное делали во время беременности). После этого принимают решение о назначении лекарственных препаратов.
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Здравствуйте, София
По данным анализа крови повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП .
Такое вполне возможно и допустимо на фоне беременности и при ГВ , организм вырабатывает больше холестерина ( для Вас и для ребенка ).
В любом случае сейчас необходимо сделать узи сосудов шеи , это исследование называется уздг бца ( сосудов шеи ), для оценки / исключения атеросклероза , а также советую консультацию липидолога , это профильный узкий специалист для исключения наследственной гиперхолестеринемии .
Принимайте рыбий жир , кушайте больше морской рыбы , она содержит полиненасыщенные жирные кислоты
Решение о назначении специфической терапии - только после прекращения ГВ
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург