Консультация дерматолога /

Высыпания на ногах — вопрос №1881147

Появились на ногах может месяц назад какие-то высыпания. Мазала всем чем можно - не проходят. Попыталась выдавить - из некоторых вышло белое содержимое по типу «черных точек». После загара кожа стала еще сухая плюсом, начиталась про петехии и лейкозы и нахожусь в панике.
+ ко всему заболела и сдавала каждую неделю анализ крови , а там тромбоциты с каждым разом становятся все меньше и меньше. Паникую((

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего фолликлярный кератоз. Опасности сие не представляет.Мазь уродерм два раза в день, прием аевита(после исследований уровня витаминов А,Е).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото - фолликулярный кератоз
Это особенность Вашей кожи, полностью не убрать, но при постоянном уходе станет менее выражено
Рекомендую:
- мазь радевит 2 р/д по 1 месяцу через месяц - регулярно
- Аевит внутрь по 1 к 1 р/д 1 месяц. Такие курсы 1 р/3 месяца
- избегать избыточного трения и раздражения проблемных мест
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Фолликулярного гиперкератоза это не заболевание, а состояние кожи.
В зимний период обострения.
Рекомендую по лечению
Желательно использовать средства с мочевиной, например.
Eucerin Флюид с мочевиной 5 %для душа.
Далее вечером лосьон УрокрЭм 10%
Утром Липикар АР М ежедневно на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной, сливочное масло.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Екатерина!
По поводу диагноза вы ответ получили, из мазей порекомендовала бы мазь радевит, он с витаминами, во внутрь тогда витамины не пить.
Тромбоциты всегда увеличиваются во время ОРЗ, стали выздоравливать, показатели уменьшились, но они в пределах нормы.
Кровь отличная у вас.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, добрый день. Меня наоборот пугает то, что они становятся с каждым анализом меньше. То есть я никогда в анализах их не видела меньше 250, но с каждым анализам они становятся все меньше и меньше .
Венеролог, Дерматолог
Но иони все равно в норме, не волнуйтесь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. На фото фолликулярный гиперкератоз.
Сделать анализ крови общий и биохимия Витамин д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9.
Наружно уродерм мазь, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Для увлажнения кожи использовать липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Клиент
Оксана Александровна, дак я же прикрепила анализ крови общий за последние 3 недели - каждую неделю ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Извините не грузилось сразу.
Есть небольшие колебания но в целом они в пределах нормы. Мелкие отклонения могут быть из за ОРЗ или ОРВИ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина!
Фолликулярный кератоз - ещё название гусиная кожа
Что происходит - избыток выработки кератина закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов и образуются маленькие бугорки телесного и красного цвета.
Не заболевание, а состояние кожи.
Может носить наследственный характер.
Провоцирует изменения гормонального фона, эпиляция, также лазерная, диета, сухость кожи, дефицит витамина A, много углеводов и сладкого в питание.
Основной базовый уход это эмолиенты с мочевиной и молочной кислоты и для купания и для кожи после.
Рекомендую по лечению
Внутрь Аевит по 2 кап на ночь месяц 3 р в году пропивать.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес., при норме после анализа.
Внутрь витамины Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Наружно лечение
Флюид Eucerin для душа с мочевиной 5% ежедневно.
Утром лосьон УрокрЭм 10%или Eucerin 10 %, вечером мазь Радевит Актив на 2 мес.
Желательно свободное белье, колготки синтетические по необходимости,чтобы избежать трения.
Мочалкой активно не растирать, горячей Ванну и душ не принимать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
В питание больше морковки отварной, печень.
Использовать в зимний период увлажнитель.
Кожу сушить промокательными движениями.

Проверить общий ферритин, витД, ттг, ат к тпо, гликированный гемоглобин, индекс Хома, В12, В9, биохимию минимальную, узи малого таза.