Риск развития и роста плода по 1 скринингу.

Пришел результат 1 скрининга с риском развития и роста, прописали пить кардиомагнил до 37 недели. Так же в суточной моче показывает немного белка. По узи все хорошо, с шейкой тоже все в порядке. Помогите разобраться в результатах, пожалуйста

Сколиоз 4 степени. Была оперирована. Хожу с металлоконструкцией титановой.
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Назначение кардиомагнила оправдано. Так же следите, чтобы не было анемии и дефицита железа (ферритин должен быть не ниже 30).
Какое количество белка обнаружено? Почему сдавали именно суточную мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Викторовна, здравствуйте! Какое конкретно количество белка не знаю пока, лишь по смс было сказано, что «немного белка есть». Суточную сказали сдать перед поездкой в МОНИИАГ, им показать. А так, недели 2 назад было мочеиспускание каждые 15-30 минут, сейчас реже.
Мне особенно важно узнать про риск роста плода. Срок 18 недель и 5 дней.

Риски достаточно высокие. Кардиомагнил 150 мг обязательно!
Так же кальций 1 г внутрь ежедневно, это тоже профилактика преэклампсии.
Белок в небольших количествах может быть связан с неправильным сбором, если выделения из влагалища попали в мочу, такое бывает достаточно часто, так же, если показатель будет высокий, то нужно будет обследоваться на болезни почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Викторовна, результат суточной мочи прикрепила. Это допустимо?

Это повышенный показатель.
Пересдайте общий анализ мочи и сдайте посев мочи для исключения инфекции мочевых путей. Для преэклампсии еще рано, ситуация не критична, но требует дообследования и наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите результат скрининга.
Преэклампсия развивается с 22 недели беременности.
До этого срока белок в моче указывает на патологию почек, не на акушерское осложнение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый день! У меня сейчас 18 недель и 5 дней. Результат прикпепила

Риск преэклампсии у вас высокий.
Приём Кардиомагнил 150мг в сутки до 36 недели обязательно.
Нужно это делать с 12 недель.
По поводу белка, нужно выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Отслеживать анализ мочи в динамике.. Измерения АД утром и вечером.
Контролировать прибавку веса, особенно на сроках после 25 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, пару недель назад было частое мочеиспускание. Пила канефрон неделю, но изменений не было, и я перестала его пить. Сейчас хожу каждый час точно, было каждые 15-30 мин. Врач сказал, что возможно простудилась или давит плод на мочевой пузырь.
Давление было 93/66, 98/66, кружится в такие моменты голова, один раз теряла сознание и стошнило. На что сказали, что давление упало или поднялось в связи с изменением погоды

Нужно сдавать общий анализ мочи и посев мочи, узи почек и мочевого пузыря.
Если всё хорошо, тогла это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что по поводу риска роста плода можете сказать? С чем может быть связано?

Риски рассчитывают опираясь на УЗИ, Биохимию, возраст, анамнез
По задержке роста плодв
Нужно внимательно следить при каждой явке за размерами живота, высотой дна матки.
В дополнение сделать межскрининговое УЗИ в 25-26 недель, и дополнительно в 34-35 недель. Для контроля биометрических показателей плода.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас высокий риск преэклампсии, зрп. Поэтому кардиомагнил 150мг 1р.день до 36 недель вам показано. Так же магний в6 форте 2р.день всю беременность, контроль анемии, доплер, контроль артериального давления. Белка в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Белок в моче суточной присутствует. С чем может быть саязано?

С заболеваниями почек или началом преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, а что же делать с высоким риском преэклампсии ? Кардиомагнил пью недели 2 уже. На узи почек запишусь, спасибо ??

Кардиомагнил вам поможет. Так же можно канефрон по 2т 3р.день месяц. Соблюдайте диету с ограничением жареное, солёного, жирного

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, канефрон пробовала пить неделю, изменений не было, когда частое мочеиспускание было. Сейчас реже стала бегать. Перестала его пить

Принятый ответ

Здравствуйте, риски преэклампсии и задержки развития плода действительно высокие. Вам показан прием Кардиомагнила 150мг/сут н/н и Кальция 1г/сут
Обязательно измерять АД в динамике, чтоб не повышалось
Белок в моче в динамике, по поводу суточной - количество небольшое, до 0.3 считается нормой. Когда сдавали суточную, подмывались, влагалище закрывали тампоном? Из-за погрешностей при сдаче мочи тоже мог попасть белок в мочу
В 30-34 недель дополнительно сделать УЗИ, это тот третий скрининг, который отменен для женщин с низкими рисками осложнений беременности, у вас риск высокий, поэтому вам нужно его пройти дополнительно
И старайтесь не прибавлять много веса, патологическая прибавка веса тоже повышает риск развития преэклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте! Да, подмывалась , конечно, но без тампона.
Подскажите, пожалуйста, какой кальций именно лучше пить? Спасибо ??

Кальций Дз Никомед
Вероятно, из-за того что не закрывали влагалище тампоном, в моче и обнаружился белок. В следующий раз сдавайте суточную по всем правилам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, спасибо большое!