Острый Двухсторонний средний отит
04.02.2024 ребенок стал жаловаться на боль в ухе (до этого дня 3 симптомы ОРВИ были (температура до 39, насморк, красное горло)) 05.02. Пошли к педиатру, она назначила лечение (приложила фото) , 07.02. Слух сильно ухудшился. 08.02. Пошли к Лору, дал направление на госпитализацию с диагнозом острый двухсторонний средний отит. Гноя нет, воспаление сильное. Сказал нужны уколы цефтриаксона. Вопрос: стоит госпитализироваться или можно продолжить лечение назначенное педиатром?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли сейчас боли в ушах? Повышение температуры? Общий анализ крови не сдавали? Как дышит нос?
Анна Юрьевна, боли в ушах нет, только жалоба на заложенность (как будто вода в ушах) капаем отипакс. Температура 37,5, больше не повышается. Общее состояние удовлетворительное, веселый.
Анна Юрьевна, нос дышит, применяем сосудосуживающее
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно проводить лечение дома
Перед началом антибиотика сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Антибиотик только при бактериальной крови
Снимать воспаление в среднем ухе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффективность антибиотиков в таблетках не отличается от эффективности в инъекциях. Поэтому если только госпитализация для этого, то можно найти альтернативу
Также обычно госпитализируют при гнойных отитах, когда нужна обработка слухового прохода.
При лечении отита также важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер