Привысила недельную дозу метотрексата при назначенной дозе 10 мг по ошибке сделала в/м инъекцию 50 мг . Делать ли на следующей недели 10 мг или пропустить ?

При ревматоидном артрите был назначен метотрексат 10 мг 1 раз в неделю в/м . На третьей неделе пузырьки перепутала и вместо 10 мг сделала 50 мг. Нужно ли в следующую четьвёртую неделю делать 10 мг или следует пропустить?

Ревматоидный артрит , гипотиреоз
47 лет

Здравствуйте.
Вы можете сделать инъекцию метотрексата 10мг в следующий прием.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин до следующего введения метотрексата.
И сейчас сколько Вы приняли фолиевой кислоты? После укола 50мг метотрексата фолиевой кислоты примите 10мг.

Здравствуйте! Вам нужно сдать алт,аст,креатинин. Желательно сегодня/завтра. Если там все в норме-беспокоиться не нужно и можно будет дальше продолжать лечение,как назначено. Не переживайте. Рабочая доза метотрексата 20-30 мг/нед,в целом все должно быть нормально. И обязательно примите дозу фолиевой кислоты повышенную-10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
117ysa@mail.ru
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте. Сдала анализы , креатинин-74,6 АЛТ-62,1 АСТ- 18,7

Добрый день. Алт немного выше нормы. Это не страшно. Я бы рекомендовала пропить курс урсосан 500 мг/сут в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
117ysa@mail.ru
Клиент

Ольга Леонидовна, на следующей неделе мне продолжить лечение метотрексат 10 мг или пропустить?

Принятый ответ

Да, можно продолжить как раньше. Не беспокойтесь. Только будьте внимательней впредь. Здоровья вам

Добрый день!
Нет, пропускать ничего не нужно.
Вам нужно проконтролировать общий анализ крови и печеночные пробы, чтобы исключить гепатотоксичность.
Но прогностически вы ничего страшного не сделали. Доза небольшая, рабочая. Все должно быть в порядке.