Консультация инфекциониста /

Долгая лихорадка и высокий СРБ. — вопрос №2517736

Здравствуйте. Дорогие врачи помоги с диагнозом. У ребенка 4.5 года резко поднялась темп. 07.10 вечером до 38
7..далее в течении трёх дней была на высоких показателях 39-40. Всевозможное лечение давало снятие темпы на неск часов и то если давать ибупрофен. Симптомов кроме лихорадки, сильного озноба и БОЛИ В КОЛЕНЕ не было. Врачи рассмотрели красное горло. Увезли в больницу Сперанского. Тут взяли всевозможные анализы крови и мазки. Сделали рентген лёгких и УЗИ колена. Как только повышалась темп, сразу у ребёнка дикая боль в под коленом, он не может разогнуть и кричит если двинуть. Как только ибупрофен действует проходит. Белая лихорадка. По анализам всё спокойно, кроме СРБ -61. И по УЗИ уплотнение тканей коленки. Скоро 4 суток как идёт высокая темп. И лихорадка. Все эти дни даём ибупрофен(. Т.к Парацетомол не помогает ни в жидком виде, ни в свечах. Тесты на вирусы ВЭБ, цитомег, грипп, ковид и 12 типа герпеса отрицательные. Что делать я не знаю. Сегодня назначили и дали суспензию Амоксиклава. После ибупрофена и АБ темп снизилась до 37.5 но трясёт и видимо будет снова ползти вверх. Вызвали ревматолога. Но СОЭ норм. И поэтому врачи не могут пока поставить диагноз. Прикрепляю анализы

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. ЗРР ЗПР

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! визуально Место под коленом не отличается от остальных участков кожи ?
Локальная боль под коленом может быть признаком кисты Бейкера, которая может загноится и давать такие симптомы, но это видно на узи
В вашем случае тактику с антибиотиком считаю верной
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В крови повышен значительно СРБ. Возможно речь идет о ревматоидном заболевании. Для уточнения нужно дообследование сдать ревмофактор, МРТ колена, УЗИ колена
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, в моём сообщении указано, что УЗИ колена сделано и результат.
Гепатолог, Инфекционист
Периартриты – это поражение параартикулярных тканей суставов. Параартикулярные ткани представляют совокупность околосуставных структур и отдаленных от суставов тканей. Стоит посетить врача ревматолога

Клиент
Екатерина Владимировна, они приглашали его... И он сказал, что по его части ничего нет и это типа реактивный артрит на фоне вируснобактериальной инф.
Инфекционист
Здравствуйте! В таких случаях проводится антибактериальная терапия, желательно применение препаратов парентерально, в уколах возможноиспользование цефалоспоринов.
Об эффективности антибактериальной терапии судят не ранее двух суток применения препарата.
Использование вместе с жаропонижающими антигистаминных препаратов продлевает действие жаропонижающих средств.
Уплотнение в области сустава косвенный признак воспаления. При такой лихорадке показано исследование крови на стерильность, то есть сделать посев крови.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, я тоже запросила бак посев, но заведующая сказала, что он нам не нужен и так всё понятно... Но я так до конца не поняла, что им понятно. Ведь установили они пока только Вирус 6 типа и всё. По какой причине СРБ повышен до 61,7, так и непонятно. Ему назначили сначала Амоксиклав в суспензии. Вчера разово дали. , но в связи с тем, что ребёнок ни в какую не пил АБ и не хотел ещё и просто пить любую жидкость, ему поставили катетер и начала вводить АБ капельницей. Ампициллин Сульбактам (0, 6 фл) Натрия хлорид 50 мл(0, 25) . В/в 2 раза в сутки 5 дней. Но т.к долго капается, даже не знаю как мы будем 3 раз за сутки капаться.. Интервалы получаются маленькие.. Доктор, а сейчас уже после АБ не актуален Бак посев? И это критично, что они его не сделали и не станут? Нужно настоять? Чем можно аргументировать? Заранее спасибо!!!
Инфекционист
Посев крови делают до проведения антибактериальной терапии. Если все симптомы и лихорадка будут сохраняться надо настаивать на посеве крови.
Клиент
Нина Владиславовна, хорошо! Доктор, пришли новые , где уже СОЭ повышен 38 (0-10), СРБ 64, С3 компонент 1,61 (0, 55-1, 2) и самое главное прокальцитонин 0,386 ( 0-0,05). Я задала вопрос про сепсис, они категорически отрицают. Говорят, что вирусно бактериальная история... Тем не менее продолжаем капать по анализам и ищут, а про бак посев сказано, что у Вас нет таких серьезных показаний. Вот теперь этот про кальцитонин повышенный напрягает меня
Инфекционист
Прокальцитонин повышается при любом воспалительном процессе, не только при сепсисе. Как себя чувствует ребенок.
Клиент
Нина Владиславовна, конечно на сепсис его состояние не походит. Доктор, сейчас меня осенило, к вечеру пятницы когда врач ушла на вых., что вирус 6 типа это же Розелла, они ещё говорили, не пугайтесь Вас осыплет... Тк много сейчас всяких вирусов, я не сразу поняла, о чем речь. В общем Розеолой мы переболели ещё два года назад. Интересно тогда, почему вирус 6 обнаружен ( может это антитела они нашли, но не указали и врачи не поняли)... Хотя странно было бы. И получается, что их версия про то, что лихорадка до 40 4 дня от розеолы пролетает мимо? Или я чего-то не понимаю? Простите, что отнимаю столько времени..но не могу собрать этот пазл в голове. Сейчас после двух приёмов АБ темп снова начала расти (
Инфекционист
Эффект от антибиотика будет заметен к концу вторых суток применения.
Вируг герпеса 6 типа, как и другие герпесвирусы сохраняется в организме пожизненно.
Это не розеола.
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, необходимо продолжать приём антибиотика, так как повышен СРБ. Необходимо добавить в лечение таб омепразол 20 по 1 таб 2 раза в день за 30 мин до еды ( так как принимает НПВС)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, АБ вводится капельницей.. При ней так же нужен препарат поддержки желудка?
Инфекционист
Да, нужен + пробиотик ( например максилак)
Клиент
Алексей Александрович, мы просто купили на всякий жила форте, не подойдёт?
Инфекционист
Отличный препарат, пусть начнет прием его