Подозрение на ревматоидный артрит
Добрый вечер, переболел ангиной 2 недели назад. 10 дней назад начало болеть колено, на следующий день оба колена и пятки, сейчас болят локти, левое запястье, два колена, пятки, щиколотки на ногах, поясница, трудно ходить, врач поставила подозрение на ревматоидный артрит (если точнее написала в диагнозе тонзиллит боль в суставах, дебют РА?), так ли это? Из хронических заболеваний тонзилит, может быть ли это точно артрит или что-то другое? Прием к ревматологу назначен только на двадцатое число, прописали нимесил и сумамед, пью нимесил и сумамед никаких результатов не дает, в локтях может стало полегче, а ноги так и болят, все это сопровождается быстрой утомляемостью, красными пятнами на ногах, если на них нажимать - боль, суставы горячие, температура тела на протяжении дня 37,5.
Добрый день!
Так как есть видимая связь с перенесённой ангиной - первое, что надо сделать это исключить ОРЛ и дебют болезни Стилла взрослых.
В первую очередь, нужно сдать анализ на антистрептолизин (АСЛО) и от этого уже строить свои действия.
Что у вас в общем анализе крови? Лейкоцитоз? Цифры СОЭ?
Наталья, в том то и дело ничего не назначили, сказали бежать к ревматологу и все. Начитался про РА и теперь паника, у бабушки РА, а на сколько я знаю это передается
Принятый ответ
Все анализы вы можете сдать самостоятельно - это не проблема.
Просто тут есть четкая связь с ангиной - поэтому в первую очередь, нужно сделать то, что я написала. Раз амбулаторного общего анализа крови нет - его тоже обязательно.
Можете сразу же сдать маркёры ревматоидного артрита: ревматоидный фактор и АЦЦП. Это все крови.
После получения результатов - можно будет разговаривать предметно.
На данный момент, вам нужно принимать НПВП - они уже назначены. Антибиотики на предмет ангины - тоже, на данный момент, есть. Дообследование нужно сделать в ближайшее время.
Здравствуйте, Евгений. Ревматоидный артрит возможен, учитывая наследственность, но четкую связь с лор (стрептококковой), кишечной либо половой (хламидийной) инфекцией и острое начало имеют в первую очередь реактивные артриты. Для РА характерны менее острое начало,утренняя скованность,обязательное вовлечение мелких суставов кистей. Факт наследственности не говорит о том что у вас разовьётся именно РА, но увеличивает риск системного заболевания. правильнее было бы поставить реактивный артрит под вопросом (по моему мнению).В любом случае Нужно дифференцировать. Для этого обязательны: общий анализ крови, мочи,срб, асло,РФ,аццп. Антитела к хламидиям. Рентген кистей рук в прямой проекции.
Принятый ответ
Увидела что есть высыпания. Пятна выглядят как округлое кольцо или с узловатым уплотнением?
Здравствуйте. Ангина, как и любое другое острое заболевание, могут давать толчок для аутоимунных заболеваний. При наличии ра в роду, этот риск повышается. Надо сдать анализы. Общий анализ крови и мочи, из вены Аст, Алт, мочевина, креатинин, срб, РФ, анти-ццп и общий уровень Ана (или анф). Это минимально для ревматолога, для первого приёма.
Принятый ответ
Сыпь покажите.