Лечение коронавируса при ревматоидном артрите

Здравствуйте! У меня диагноз ревматоидный артрит. Заболела, положительный тест на коронавирус. Врач назначил эсперавир и интерферон, уверяя, что с данным диагнозом я могу принимать эти препараты. Можно ли при диагнозе РА применять иммуномодуляторы ( насколько мне известно нет) и как лечить в данном случае короновирусную инфекцию?

Ревматоидный артрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эсперавир принимать можно. Интерферон не нужно.
При Ленком течение коронавирусной инфекции лечение может быть симптоматическим. Повышена Т - снижение Т. Есть боль в горле - полоскание горла. И т.д.
Расскажите Ваши жалобы.

Виктория Владимировна, из симптомов- поднималась температура до 37.6, небольшая боль в горле, кашель сухой, небольшое недомогание и боль в мышцах, насморк.

В данном случае возможно симптоматическое лечение.
Рекомендую выполнить КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии. Так как бывают случаи малосимптомного течения ковидной пневмонии.

Принятый ответ

Добрый день!
Противовирусные принимать можно.
Интерферон (как и другие иммуномодуляторы) - нет. Впрочем, и в отношении ковида - он тоже никакой пользы и эффективности не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия. Принимать иммуномодуляторы не рекомендуется ( интерферон),это может привести к обострению артрита.
Эсперавир-принимать можно. Так же показано симптоматическое лечение: промывать нос солевыми растворами,полоскать горло раствором фурациллина,ромашки. Если есть кашель-препараты для отхождения мокроты ( амброксол)температуру выше 38,5 сбивать ибупрофеном. Витамины С 1000 мг/сут. Витамин Д 2000 МЕ/сут.
Желательно выполнить КТ органов грудной клетки для исключения пневмонии и сдать ОАК,СРБ.