Консультация дерматолога /

Тёмная полоса на ногтях — вопрос №2646745

Подскажите, пожалуйста, как быть. На ногтях появились продольные черные полосы. Срезаю - на срезанном ногте тоже видно. Куда обратиться, очень опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония, в июле было третьи роды.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Маргарита, здравствуйте!
Это похоже на продольную меланонихию.
Часто связана с травмированием кутикулы, а также с дефицитными состояниями.Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Массаж с мазью Радевит в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000 ЕД утром 1 месяц, при необходимости дозировку скорректировать( по результатам анализов).
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это меланонихия - скопление пигмента меланина в ногтевой пластине.
Рекомендую провести дерматоскопию у дерматолога для подтверждения диагноза.
Такое бывает в результате частых травматизаций ногтей, дефицитных состояний.
Исключить травматизацию, покрытие гель-лаком.
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Принятый ответ

Дерматолог
Здравствуйте!! На фото похоже на Меланонихию - накопление пигмента меланина в ногтевой пластине. Может возникнуть при эндокринных нарушениях, инфекциях, дефиците витаминов и микроэлементов, травматизации и тд
При данном диагнозе обычно рекомендуют очно посетить дерматолога для осмотра и дерматоскопии.
После подтверждения диагноза наносить лосьон Клавио на ногтевые пластины 2 раза в день - 1-2 месяца.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, А, Е, С, В6, В12, кальция, меди, цинка, селена.
Коррекция выявленных дефицитов с врачом терапевтом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! По фото Внешне спокойныая и доброкачественная меланонихия-накопление пигмента под ногтевой пластиной. Страшного совершенно ничего нет. Делать с ней ничего не нужно . Она не уйдёт совсем, или уйдёт самостоятельно. Проведение дерматоскопии на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Продольная меланонихия.
Появляется при сдавлении обувью .
Возможно формирование невуса
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию
При дерматоскопии картина будет более понятно.
Сдать кровь общий и биохимия АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на продольную меланонихию . Ничего страшного нет