ФКМ BI RADS 2 мастопатия
Здравствуйте уважаемые специалисты Полных лет 28 Гормональные препараты не пью, абортов , кормления грудью не было, курение, алкоголь отсутствуют ФКМ BI RADS 2 Основные жалобы боль и набухание груди, больше в левой части. и ближе к лимфоузлам подмышечных впадин. выделения из сосков не наблюдаются В левой груди 8 кист, в правой многокамерная киса 12 УЗИ прилагаю Первое 2022 год Назначили мастодион, не пила т к болей не было Второе узи 2024 2 месяца назад сильно болела грудь , сама пила мастодион (неполный курс) Узи выполнено на 6 день цикла, в 1 день цикла сильная кратковременная боль (20 минут) в области таза, побаливал левый яичник, принимала спазмолитик , болей далее не было УЗИ таза делала в конце прошлого года на медкомиссии, шейка матки, все в норме. Нужна ли консультация и пальпация груди в моем случае? К кому обратиться? У маммологов запись на след месяц, не попадаю в цикл . 7-12 дней Или достаточно гинеколога, онколога. Сильно ли запущенный случай?
Здравствуйте.
необходимо понтировать многокамерную кисту тонкой иглой.
Осмотр маммолога все же лично рекомендую.
сколько по времени пили мастодинон?
Виктория Сергеевна, здравствуйте 2,5-3 недели.Гинеколог сказала, без результатов узи самолечением не заниматься, тем более что болевые ощущения прекратились.
Сейчас перед началом цикла грудь опухает но сильно не болит
Виктория Сергеевна, здравствуйте, 2,5 -3 недели с декабря по январь. Врач гинеколог сказала не заниматься самолечением без результата узи.
Плюс на тот момент боль в груди была не столь заметна, лишь набухание
для лечения боли можно продолжить мастодинон или индинол фортО по 200 мг 2 раза в сутки, курс 6 мес
дополнительно витамины Ликомаст по 1к 1 раз в сутки 3 месяца
Здравствуйте
Нет случай не запущенный. Планово обратитесь к маммологу. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Кисты молочной железы нужно пунктировать с последующим цитологическим исследованием.
Рустам Гамирович, здравствуйте! мне прийти к маммологу и сдать анализ нужно на 7-12 цикл, правильно понимаю?
Нужно ли сдавать дополнительные анализы перед консультацией. или пока достаточно моего узи на руках?
Просто у нас именно маммологи до марта все забито, только онкологи и гинекологи, нужно ли торопиться с моей проблемой
Дополнительно сдайте кровь на фсг, лг, пролактин на 3-5 день менструального цикла, прогестерон на 20-22 день мц. С анализами к врачу
Здравствуйте.
Мастопатия и масталгия в молодом возрасте должны лечиться с учетом гормонального статуса. Бесполезно глушить боль БАДами.
Каков ваш рост и вес? Регулярен ли цикл?
Здравствуйте, 172 , вес 56кг, цикл смещался на 5 дней в последний месяц, первые выделения мажущие 1 день алые небольшие выделения слизистые, прекращение, снова мажущие, потом полноценные месячные.
Последний цикл получился 35 дней
Гормоны щитовитки в норме , за исключением одного ( не помню какой)
был несущественно понижен, сказали пересдать весной, чтобы увидеть динамику
Когда делали узи органов малого таза в последний раз?
Наталья Александровна, в конце ноября, при мед комиссии , сказали все в норме, шейка на месте
Сдайте анализ крови на пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ на 2-3 день цикла, прогестерон на 20-22 день цикла.
Если все гормоны будут в норме, можете получить курс препарата индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Это не БАД, лекарственный антипролиферативный препарат, способствует регрессу кист. Через 3 мес на 5-12 день цикла УЗ-контроль
т.е. я уже на 20-22 сдаю прогестерон, в при новом цикле остальные гормоны. и иду к врачу (именно маммологу) 7-12 день цикла. чтобы мне назначили лечение (исходя из анализов). Я правильно Вас поняла?
Сейчас ничего пить не нужно
Принятый ответ
Да, к маммологу или гинекологу-эндокринологу. Все так