Результаты узи
Добрый день. Сделала УЗИ молочных желез, уз признаки фиброзно-кистозных изменений. Необходимо ли лечение какое-то, опасно ли и какие последствия? Можно использовать систему "Мирена" при мастопатии?
Принятый ответ
Здравствуйте, вас беспокоит что нибудь?
В отсутствии жалоб контроль проводится по Узи только. Мирену можно вводить при мастопатии, это не противопоказание
Наталья, спасибо. Нет, ничего не беспокоит. А эти кисты могут маглинизироаться? Мне просто необходимо делать УЗИ и всё?
У вас обнаружены доброкачественные изменения, они не малигнизируются. Да только контроль по Узи
Наталья, спасибо за ответ
Наталья, а что значит по УЗИ млечные протоки расширены до 1.5-2 мм, содержимое анаэгенные?
Протоки не расширены, все хорошо , посмотрите внимательней. Не волнуйтесь, критичного и страшного ничего у вас нету. Доброкачественные изменения
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
При отсутствии жалоб ФКМ просто наблюдаем по УЗИ. Мирену Вам ставить можно, это не противопоказание
Здравствуйте! Если жалоб никаких нет, то наблюдать по узи в динамике раз в год. Можете ставить спираль мирена , он не противопоказан при ФКМ
Галимат, спасибо. А Мирена может как то благотворно повлиять на эти кисты?
Могут ли кисты малигнитизироааться?
кисты могут вовсе и не расти , могут уменьшаться , но мирена и кок никак на грудь не влияют у кого есть ФКМ или ФАМ.
Галимат, спасибо. А что значит ещё значит по УЗИ млечные протоки расширены, содержимое анаэгенные?
это характерно при мастопатии, ничего страшного нет. Анэхогенное это и есть кисты .
Принятый ответ
Здравствуйте
В случае отсутствия каких-либо жалоб - лечение не требуется!
Мирену использовать можно!
Владислав, спасибо. Могут ли кисты малигнизироваться?
Владислав, ещё вопрос что значит по УЗИ млечные протоки расширены, содержимое анаэгенные?
Нет
Кисты никогда не малигнизируются
Эктазия протоков (их расширение) - это частый компонент мастопатии, это не означает ничего не плохого
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию мелкие кисты в лечение не нуждаются требуется только наблюдение узи раз в год. Мирену ставить можно она никак не повлияет на кисты так как действие ее только локальное.
Здравствуйте
По узи критичного не описано. Лечение не требуется. Со стороны груди противопоказанмй к Мирене нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Фиброзно-кистозной изменения не несут в себе опасности. Необходимо динамически наблюдать, своевременно делать УЗИ молочных желез, осмотр гинеколога/маммолога 1 раз в год. Для постановки системы Мирена противопоказаний нет.