Консультация маммолога /

Результаты узи — вопрос №1406626

Добрый день. Сделала УЗИ молочных желез, уз признаки фиброзно-кистозных изменений. Необходимо ли лечение какое-то, опасно ли и какие последствия? Можно использовать систему "Мирена" при мастопатии?

Возраст: 36

Хронические болезни: Терроидит, полипы желчного пузыря, эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вас беспокоит что нибудь?
В отсутствии жалоб контроль проводится по Узи только. Мирену можно вводить при мастопатии, это не противопоказание
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо. Нет, ничего не беспокоит. А эти кисты могут маглинизироаться? Мне просто необходимо делать УЗИ и всё?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас обнаружены доброкачественные изменения, они не малигнизируются. Да только контроль по Узи
Клиент
Наталья, спасибо за ответ
Клиент
Наталья, а что значит по УЗИ млечные протоки расширены до 1.5-2 мм, содержимое анаэгенные?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Протоки не расширены, все хорошо , посмотрите внимательней. Не волнуйтесь, критичного и страшного ничего у вас нету. Доброкачественные изменения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

При отсутствии жалоб ФКМ просто наблюдаем по УЗИ. Мирену Вам ставить можно, это не противопоказание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если жалоб никаких нет, то наблюдать по узи в динамике раз в год. Можете ставить спираль мирена , он не противопоказан при ФКМ
Клиент
Галимат, спасибо. А Мирена может как то благотворно повлиять на эти кисты?
Могут ли кисты малигнитизироааться?
Акушер, Гинеколог
кисты могут вовсе и не расти , могут уменьшаться , но мирена и кок никак на грудь не влияют у кого есть ФКМ или ФАМ.
Клиент
Галимат, спасибо. А что значит ещё значит по УЗИ млечные протоки расширены, содержимое анаэгенные?
Акушер, Гинеколог
это характерно при мастопатии, ничего страшного нет. Анэхогенное это и есть кисты .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В случае отсутствия каких-либо жалоб - лечение не требуется!
Мирену использовать можно!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Могут ли кисты малигнизироваться?
Клиент
Владислав, ещё вопрос что значит по УЗИ млечные протоки расширены, содержимое анаэгенные?
Онколог, Маммолог
Нет
Кисты никогда не малигнизируются
Онколог, Маммолог
Эктазия протоков (их расширение) - это частый компонент мастопатии, это не означает ничего не плохого
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию мелкие кисты в лечение не нуждаются требуется только наблюдение узи раз в год. Мирену ставить можно она никак не повлияет на кисты так как действие ее только локальное.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного не описано. Лечение не требуется. Со стороны груди противопоказанмй к Мирене нет.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Фиброзно-кистозной изменения не несут в себе опасности. Необходимо динамически наблюдать, своевременно делать УЗИ молочных желез, осмотр гинеколога/маммолога 1 раз в год. Для постановки системы Мирена противопоказаний нет.