Консультация педиатра /

Потница у новорожденного или акне? — вопрос №1881480

Добрый день!
Нам 1 месяц и неделя.
1. Вот уже недели 2-3 лезут покраснения на лице есть, на шее, на ухе и пару точек в половом органе.
Фото прикрепляю, что это?
Иногда они бледнеет, бывают снова появляются.

На ухе, прям корочки.
Мазала неотанином ухо, после чего корочки и появились, т.к пидиатр сказал что там сухая кожа.
Иногда на ухе появляется вода, если протереть жёлтого цвета.

На мы гв+ докорм

Может ли быть это из за того что когда кормлю, рука моя обнаженная и это место потеет?
Или что это и как избавиться?

2. Кончик писуна красный, немножко, тоже недели 2-3 я сначала Мирамистином промывала, педиатр сказал больше воздушных ванн и приспкой лучше сыпать.
Это поможет?
Почему так происходит?

3. У нас 1 ухо больше другого.
На той стороне, где большк лежим. Оно краснее, мягче и прям иногда слипается. Это норма?

4. На днях когда у малыша снимала шапку, он ударился об стол пеленальный, там ничего не было. Был небольшой стук. Это критично?
Шишок вроде нет.

5. Когда кормлю малыша сиди, он получается на мне как полумесяц чувствую его один позвонок, прям выпирает. Это норма?

6. Как поест смесь, все время кряхтит, не может уснуть. После кормления ношу столбиком.

Потом беру и кладу к себе на живот/грудь сразу засыпает. Почему так?

Возраст: 25

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день :
1) это акне, но плюс чуть потница, особенно где потеет во время кормления, так как кожа чувствительна,
Сенсодерм / неотанин в д день несколько раз,
2 ) на счёт покраснения крайней плоти, то к хирургу вопросы, в месяц в любом случае проф осмотр хирурга должен быть ;
3) ухо просто отекает, обязательно нужно менять положение головы постоянно, если сам поворачивается, то на другую сторону прикладывать валик ,
4 ) ничего страшного точно нет, травмы не было ;
5 ) на счёт позвонков, у детей могут они чувствоваться, но в любом случае осмотр хирурга нужен , если что-то будет мне так, скажут
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, малыш с 05.02 начал много спать, может быть связано с травмой?
Ночью по 5-6 часов спит.
Днём по 2-4 часа, норма ли это?
Стоит ли переживать?

Все это длится с 05.02.
Может ли это быть из за смены обстановки?
Приехали от бабушки, были там 12 дней. У нее влажность дома 25-30, а у нас 40-50. Может быть из за этого?
+ Дорога.

06.02 были на приеме у пидиатра + прививку от гепатита поставили.
Ещё меняю смесь как раз таки с 05.02, малыш, на мой взгляд стал спокоейнее с новой смесью нутрилак (оранжевая упаковка), до этого были на семилак комфорт.
У нас гв+ докорм.
Причина смены смеси: семилака нет в доступе, после роддома были на ив, недели с 2 только начала давать грудь.
В поликлинике выдают нутрилак, решила его попробовать, вроде подошёл.

+ Когда была в поликлинике, когда снимала шапку, чуть чуть стукулся головой об пеленальный стол, я не заметила, что на нём нет матраса. Но у малыша был под головой ещё капюшон. Изменений более не заметила, шишок и пр на голове нет.

Беспокоит, что стал больше спать.
Время бодродствования иногда 1 час, иногда минут 10-20.

Просыпается, даю грудь, сразу дальше спать.

Сейчас скачала приложение, попробую отследить время сна и бодроствования.

Педиатр, Врач УЗД
Просто успокоился, с травмой не связано, возможно и новая смесь поспособствовала успокоению, здесь только радоваться,
Педиатр
Здравствуйте.
1. Это акне. Гормональная сыпь у ребенка напрямую зависит от гормонов матери. Гормоны выводятся порой из организма ребенка длительно. Под воздействием гормонов мамы происходит активизация работы сальных желез. Они активно продуцируют излишний подкожный жир. Кожный покров и поры не успевают справляться с поступающим количеством. Это приводит к закупорке пор и фолликулов. Состояние может затягиваться до 6-месячного возраста. В дальнейшем заканчивается самостоятельно. Стоит строго соблюдать гигиену малыша, можно протирать отваром ромашки (купание с отваром ромашки). Смазывать высыпания средствами типа Эмолиум, Липобейз. Чтобы головка не потела при кормлении - подложите под руку пеленку.
2. Покраснение полового члена у ребенка возможно на фоне применения подгузников. Ваш доктор прав - воздушные ванны, минимизировать подгузники, чаще подмывать ребенка, купание с отваром ромашки. Мирамистин местно-можно.
3.Разные ушки - возможно это особенность ребенка. Старайтесь менять положение ребенка чаще, игрушки вешайте по разным сторонам (меняйте стороны). В процессе роста ребенка видно будет дальше. Прилипать к коже ушки могут, это норма. Кожа младенца довольно влажная.
4.Если на коже изменений нет - значит ничего страшного. Кости младенцев очень эластичные по природе своей.
5.Да, у малышей очень хорошо прощупываются позвонки ввиду слабой подкожно-жировой клетчатки. Это нормально.
6.Во время кормления на фоне перистальтики кишечника возникать могут дискомфортные явления (аналоги колик или колики), поэтому ребенок кряхтит. Когда вы его ложите к себе на живот, от Вашего тепла кишечник расслабляется, малышу становится тепло и комфортно, поэтому он успокаивается и засыпает.
Растите здоровыми!!!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, а потницы нет, только акне? Липпобейз что взять крем, масло?
Педиатр
Нет, это акне. Потницу не вижу. Липобейз - крем.
Клиент
Светлана Геннадьевна, а в каком соотношении разводить ромашку?
Клиент
Светлана Геннадьевна, ещё хотела уточнить.
Мы часто с пустышкой, это может в будущем повлиять на прикус?
Клиент
Светлана Геннадьевна, липобейз простой крем или для сухой и раздражённой кожи выбрать?
Есть ещё эмульсия для сухой и раздражённой кожи. Что лучше выбрать ?