Консультация терапевта /

Сильно выпадают волосы, жидкий стул. Описание анализов. — вопрос №2468288

Здравствуйте, вообще решила сдать анализы, так как начала чувствовать постоянную слабость, пока не съем что-то сладкое, жирное. Доходило до того, что начиналась кружиться голова и была дрожь от голода (хотя могла поесть буквально час назад). Думала, может диабет, так как помимо всего учащенное мочеиспускание и сухость во рту по ночам.
Сейчас такое состояние не часто, возможно потому что питание стало более высокоуглеводное (хотя не скажу, что ранее ела мало, наоборот, очень много клетчатки, белка и немного углеводов, по правильной тарелке 50 % клетчатки, 25/25% углеводы и белки). На данный момент начали очень сильно выпадать волосы (фото приложила и это только после мытья головы, в течении дня выпадет еще столько же), просто очень редкие волосы стали, что меня сильно напугало.
Несколько месяцев у меня кашицеобразный стул, не всегда переваренный, бывает понос. В день могу ходить в туалет по 2-3 раза. Ранее такое было, но периодами, иногда оформленный стул, иногда запоры, иногда кашицеобразный. Сейчас вообще не вспомню когда был стул оформленный (завтра иду сдавать общий анализ кала, кальпротектин, кал на простейшие методом парасеп, анализ на хелкобактер в кале, чуть позже водородно дыхательный тест на СИБР).
Подскажите, пожалуйста, Какие еще анализы нужно сдать?
Также беспокоит, что средний объем эритроцитов и среднее содержание гемоглобина в эритроците повышены, также на грани гематокрит (воду пью, много, в день примерно 1,5-2л).

Железо тоже относительно высокое.

В Моче повышены кетоны.

Ранее (в июне) сдавала витамин в9, результат был 8,5 (при норм значениях 3,1-20,5)

Подскажите, какие дальнейшие действия, очень переживаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: хр гастрит, панкреатит, гайморит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Волосы как и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. Кетоны в моче это показатель интоксикации. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, просто столько волос у меня никогда не выпадывало...страшно смотреть

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализам средний объём эритроцитов (MCV) повышен, этот показатель оценка размера красных кровяных телец. Объём эритроцитов повышается при В12-дефицитной анемии, патологиях печени, нарушениях работы щитовидной железы, при которой тоже возможно выпадение волос. По УЗИ - конкременты правой почки рекомендую не носить тяжёлое особенно с правой стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль, есть тест-полоски на 11 показателей, рекомендую держать дома и делать при малейшем подозрении и /или повышении температуры. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, предпочтительно в суппозиториях, можно чередовать. Далее по УЗИ: имеется перегиб в области шейки, это говорит о нарушении оттока желчи и требует соблюдения диеты, физическую регулярную активность и периодически принимать желчегонные препараты. Рекомендую сделать анализ на витамин В 12.
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за ответ! Фитолизин не могу пить, отвращение сильное, иногда пропиваю реналис. Из-за нехватки витамина б12 может нарушаться стул?
Клиент
Михаил Николаевич, не совсем поняла от каких спазмов пить таблетки?
Клиент
Михаил Николаевич, пропиваю иногда желчегонные препараты (одестон, хофитол, но через несколько дней начинается сильный понос)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Спазмы - при конкрементах то есть камни в почках.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, сейчас началась сильная молочница, если я буду применять вагинальные таблетки тержинан, но перед сдачей анализа на кал проведу тщательную гигиену, повлияет ли это на результаты анализа?

Также не могу понять, что вообще можно есть за сутки перед сдачей анализа на сибр, в рекомендациях, по-моему, вообще ничего есть нельзя))
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
влияние на анализ будет минимальный. Желательно перед анализом ничего много не кушать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Что вы в течение дня кушаете ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, стараюсь питаться по правильной тарелке 50% овощи, зелень, 25% белки (говядина, курица, яйца), 25% углеводов (как правило ем безглютеновые макароны, крупы), но позволяю себе и сладкие булочки, пиццы, шоколадки, так как бывает, что резко силы заканчиваются.. Также по утрам пью псиллиум

Сейчас еще сдала на витамин b12 результат - 405 (при норм значениях 187-883)
На данный момент 3 день пью пробиолог СРК и вообще начался запор, хотя до этого наоборот мучали поносы (но и в эти дни по обстоятельствам я очень мало ела, может причина в этом еще)

кал еще не сдавала