Шершавая кожа

Здравствуйте, начинаю расследование: с чем связана шаршавая кожа на руках с внешних сторон и на бедрах. Врач сказала, что нужно пропить витамин А. Я начала пить бета-каротин, т.к. говорят, что об безвредный, но улучшений никаких. Возможно витамин А просто не усваивается, как и другие жирорастворимые витамины, кожа сухая даже летом. Скажите, куда копать? Возможно это связано с желчным, у меня есть перегиб и застой желчи бывает. Или с кишечником?

Гастродоуденит, перегиб желчного пузыря
39 лет

Светлана, здравствуйте, связь с желудочно-кишечным трактом оченб "притянута", анализы крови сдавали (витамин Д, общий анализ крови, ферритин, железо)?

Дарья Андреевна, да, сдавала, было всё в норме, кроме очень низкого витамина Д

Витамин Д принимаете?

Дарья Андреевна, пила какое-то время, сейчас нет, не думала, что это связано

Надо в первую очередь дефициты исключать, тем более у Вас не просто недостаток, у Вас дефицит витамина Д по анализу

Здравствуйте! Да Вы совершенно верно думаете, что изменения кожные часто бывает с вязи с нарушениями в ЖКТ. Рекомендую сдать кал на дисбактериоз

Здравствуйте, кода на локтях, кистях?

Дело в том, что наш организм должен из каротина образовать ретинол, а это не у всех работает качественно.

Надежда Яковлевна, кожа на плечах снаружи, а так же бедра

Принятый ответ

- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, - его уровень должен быть хотя бы не менее 30.
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменом), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), гликированный гемоглобин.
- С учетом проблем с кожей - витамин Д в крови можно проверить, а также цинк и медь в волосах. ри дефиците цинка особенно бывает гусиная кожа будто.

ЖКТ: УЗи внутренних органов, копрограмма, чтобы в принципе понять, что происходит с жкт.

Надежда Яковлевна, спасибо за ответ, буду сдавать то, что вы сказали