Консультация педиатра /

Понос и рвота у ребёнка — вопрос №1881720

Добрый день, ребенок 3 года.
Вчера на ночь случилась рвота с поносом. До этого был в саду, вечером ел мандарины, пончик из магазина.
Ночью тоже была рвота однократно.
Без температуры.
Сейчас болит живот и снова понос.
Что можно предпринять, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 40

Инфекционист, Педиатр
Регидратационные смеси детские дробно, по 5 мл каждые 5 минут, Полисорб по инструкции, если живот болит - можно половинку таблетки Но-шпы дать. Скорее всего вирус в садике нашел. Так что желательно соблюдать гигиену, а то вся семья заболеть может.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
В данном случае, самое главное не допустить обезвоживания!
Ребенку необходимо обильное дробное питье. Можно, воду, чай или регидрон. Каждые 10-15 минут по столовой ложке.
При повышении температуры тела, жаропонижающие ( ибупрофен, парацетамол).
Диета должна быть с исключением молочных продуктов, жирного, жареного, сладостей, свежих фруктов и овощей
Также можно добавить смекту по 1 пакетику 2 раза в день
От боли можно дать нурофен по весу, сколько весит ребенок? полисорб детям запрещен
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Сейчас главное не допустить обезвоживания, при сохранении жидкого стула и рвоты , нужно начать прием солевых растворов ( Регидрон био, адиарин , Хумана электролит), диета с исключением молочных продуктов, можно дать сорбент ( Смекта, Полисорб). Нужен очный осмотр врача для исключения клиники острого живота ( аппендицита и т.д.)
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, на боль в животе не жалуется сейчас. Все равно вызвать врача?
Педиатр
Наталья, если болей в животе нет, то не обязательно. Скорее всего у ребенка течение кишечной инфекции. Рекомендации написала выше. При сохранении болей в животе и/или ухудшении состояния нужно обратиться за очной консультацией.
Педиатр
Добрый вечер!
--Необходима сейчас диета с механическим и химическим щажением – это будет способствовать заживлению органов пищеварительной системы
В 1-2 день уменьшаем суточный объем на 15-20%, но увеличиваем кратность питания на 1-2 кормления, недостающее количество пищи необходимо восполнять жидкостью. На 2-3 день болезни постепенно восстанавливаем объем питания.

РАЗРЕШАЮТСЯ:
протертые вегетарианские или на нежирном мясном бульоне крупяные супы или первые блюда с мелконарезанными или протертыми овощами; овощные пюре, пудинги или котлеты из кабачков, моркови, картофеля, тыквы;
безмолочные каши (греча, кукуруза, рис, овсянка),
различные мясные блюда из нежирной говядины, телятины, кролика, индейки, курицы в виде мясного фарша, суфле, пудинга, фрикаделек, паровых котлет;
отварные блюда из нежирной рыбы (судак, щука, треска, минтай, окунь).
--Обязательно необходимо дробное обильное питье (регидрон/гидровит). Солевые растворы, например «Регидрон», необходимо чередовать с кипяченой водой. Если ребенок капризничает, тогда можно также предложить ребенку некрепкий чай, минеральную воду без газа.
Давайте жидкость очень маленькими порциями по 5-10 мл каждые 5-10 минут.

--Нельзя пока соки, морсы и молочные продукты.
-- Начать прием Энтерола по 1-2капс * 2 раза в день в течение 7 дней
-- полисорб за 1 час до еды или приема лекарств по 1чайной ложке * 3 раза в день в течение периода пока сохраняется тошнота и жидкий стул
--при болях в животе можно 1/4 таблетки дроатверина или но-шпы
--если сохраняется неукротимая рвота, сильные боли в животе, жидкий стул, ребенок совсем вялый рекомендую вызвать скорую медицинскую помощь или обратиться к врачу для очного осмотра
Принятый ответ
Клиент
Лилия Анасовна, ребенок не вялый, но сейчас после Смектита снова была рвота.
В целом только рвота и понос.
Педиатр
На смекту бывает такая реакция, она по консистенции очень неприятная и малышей после нее рвет. Попробуйте энтеросгель или полисорб на первых этапах
Педиатр
А жидкий стул сколько раз был?
Ребенок меньше не стал мочиться? Это очень важно, чтобы количество мочи за сутки не становилось значительно меньше