У ребёнка 2,8 месяц не проходит насморк

Здравствуйте, ребёнку 2,8, месяц назад заболела, по анализу крови педиатр прописал антибиотик зиннат. Температура прошла, но отёк в носу и выделения из носа не проходят. Лечили полидекса 7 дней, потом ринофлуимуцил антибиотик 6 дней ( капали в нос), потом вегамокс 7 дней. Ничего не помогает. Сегодня сдали риноцитограмму, ОАК(анализы прикрепила) Подскажите пожалуйста, что это может быть, и чем лечить ребёнка? Всё это время пшикаем ещё назонекс. Выделения из носа то жёлтые, то зеленоватые, то белые, голос гнусавый. Очень переживаю.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме вариант нормы

В какой дозировке используете назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, назонекс пшиками вначале 2 раза в день, неделю, а сейчас 1 раз в день на ночь

Для дообследования вам желательно выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

Назонекс продолжайте по 1 дозе 2 раза в день в чистый нос не менее 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, но ведь в общем анализе крови эозинофилы в норме, всё равно может быль аллергия?

Да, нормальное количество эозинофилов в крови и риноцитограмме не исключает аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, мы сегодня ещё сдали эозиноф. катион протеин, но анализ ещё не готов. Скажите пожалуйста, по этому анализу будет понятно есть аллергия или нет? И на флору тоже сдали, ждём результат.

Нет этот параметр больше реагирует на воспаление чем на аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, переживаю вдруг у дочки инородное тело в носу. Ходили к нескольким Лор врачам, но они не видят ничего и на эндоскоп не направляют. Не знаю, что делать… Может быть такая картина при инородном теле в носу. Вообще нас очень часто мучает насморк.

При инородном теле насморк как правило односторонний и с неприятным запахом но все может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, у ребёнка с утра ярко выраженный неприятный запах изо рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а эндоскопом 100% увидят инородное тело?

Да конечно, выполните эндоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки вирусной инфекции
Риноцитограмма в норме

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При из выделении в титре более 400 принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.