Консультация онколога /

Как определить что за образование в средостении? — вопрос №1881833

Добрый день, в августе пропал голос, лор по месту долго лечил, сдавала мазки из горла нашли эпштейн барра и Цитомегаловирус, назначили лечение после этого мазки повторные были чистые, ну голос не появился и я поехала в Тюмень, сделали ларингоскопию нашли новообразование на связках взяли биопсию, показала добракачественная плоскоклеточная паппилома. Голос появился, отправили домой и приехать через 3 месяца, пока обследовалась при мрт нашли какую то лифоидную ткань слева ниже шеи, делала мрт с контрастом контраст этот узел не питает, биопсию под контролем узи сделать не получилось, датчик там под костью не берет, онколог ОГШ сказал так же как и со связками приехать через 3 месяца и все повторить. Полностью все сдала у эндекринолога парат гормон кальцетонин и.т.д все в норме, по узи щитовидки 2 маленьких узелка, назначены были препараты железа и йод, пропила месяц, пошла к другому эндокринологу она все срочно отменила, сказала при нормальных значения это не пьют. Сдала вчера чек ап организма и вот ттг теперь повышен, железо и больше всего волнует антиген плоскоклеточной карциномы. Подскажите это серьезно нужны ли еще какие то обследования?
Опять сделала кт врачи так и не могут понять что за образование в переднем средостении...

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭБР

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По прикрепленным обследованиям данных за злокачественный процесс нет.
В средостении вероятнее всего действительно вилочковая железа, нет признаков злокачественности ( коньков ровные, контраст не копит).
Но рекомендую пересмотр дисков в НМИЦ Блохина или Петрова ( можно дистанционно).
По поводу онкомаркеров , то они не имеют диагностической ценности.
Прикрепите пожалуйста к вопросу анализы
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый вечер анализы прикрепила.

Онколог, Маммолог
С анализами ознакомилась.
Все онкомаркеры ( кроме ПСА) , в том числе и SCC являются неспецифическими и могут повышаться при доброкачественных и воспалительных процессах и не повышаться при онкологии, поэтому не могут быть использованы в качестве первичной диагностики злокачественных новообразований.
Переживать Вам совершенно не о чем, повышение незначительное и не о какой онкологии и речи нет.
В дальнейшем онкомаркеры не сдавайте т к это пустая трата денег.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, поняла вас, скажите как дистанционно показать диски в те места куда вы рекомендуете?
Онколог, Маммолог
Это можно сделать через официальный сайт , сейчас ссылку отправлю Вам
Онколог, Маммолог
https://www.niioncologii.ru/patients/from-regions
Дистанционная консультация врач-пациент, там и диск можно загрузить
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо❤
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего!
И не переживайте, данных за онкологию у Вас нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ❤
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Со всеми прикрепленными документами ознакомился и с Вашей ситуацией в целом.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные изменения в переднем средостении вероятнее всего являются оставшейся частью вилочковой железы (тимус), обычно во взрослом возрасте она полностью исчезает, но бывают и подобные случаи как у Вас.
При подобных выявлениях всегда имеет смысл обратиться в онкологический диспансер, для проведения пересмотра дисков КТ, также консультации с врачом-торакальным хирургом. Если будут определены какие либо тревожные признаки, то будет назначено проведение биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, добрый вечер сегодня была в стационаре онкологии здесь по месту жительства, токаральный хирург меня осмотрел, сказал повторное Кт в конце февраля и ларингоскопия, я очень переживаю с декабря выплакала все слезы, прошла платно кучу МРТ и кт, летала в Тюмень, сейчас боли в грудной клетке беспокоят, точечные или которые отдают в разные части спины и груди, из за этого опять очень переживаю, пью фенибут, не могут ли эти боли быть из за этого образования.
Терапевт, Онколог
Это образование, подобные боли давать не может. Причина болей вероятнее всего неврогенная, на фоне длительного стресса.
Если торакальный хирургом были осмотрены, то это уже очень хорошо.
О плохом сейчас думать не стоит. Признаков онкологии у Вас нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по характеристикам в средостении визуализируется остаточная, не подвергшаяся полной инволюции ткань тимуса
Нет никаких данных за злокачественное новообразование средостения.
Так иногда бывает, что ткань тимуса не исчезает полностью во взрослом возрасте - и её видно по КТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в 2021 году делала Кт легких после ковида, ничего такого не описывали, значит оно появилось, или может просто не стали описывать?
Онколог, Маммолог
ткань тимуса, вполне вероятно, просто не описали
так как в принципе, это вариант нормы
Клиент
Владислав, поняла вас, спасибо, вы меня немного успокоили.
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!
Клиент
Владислав, спасибо большое и вам.
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследование вероятнее всего это оставшаяся часть тимуса. Иногда такое бывает что ткани вилочковой железы сохраняются в возрослом состояние не о чем плохом это не говорит. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый вечер, спасибо за ответ, у меня боли в грудной клетке, бывает ноет бывает простреливает, это не может связано с этим образованием? По МРТ протрузии дисков т9 т10 в грудном отделе может быть из за этого?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет с образованием это не связано. Боли связаны из за проблем в позвоночнике. Пройдите очную консультацию невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте! По описанию КТ данных за злокачественный процесс нет, описана инволюция тимуса с замещением жировой тканью. В вашем возрасте-это нормально и ни о каком злокачественном образовании не говорит, процесс замещения жировой тканью и атрофия может происходить до 35-40 лет. Но диски я бы рекомендовала пересмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо, отнесу на пересмотр.
Онколог
Пожалуйста!!всего Вам доброго!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Елена.
По результатам обследований данных за онкологическое заболевание нет.
Также рекомендую передать диск КТ на пересмотр в другое учреждение,чтобы подтвердить неполную инволюцию тимуса.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо я уже в 4 разные места отдавала, еще отправлю в Москву.