Консультация гастроэнтеролога /

Фоликулит,колит,повышенное газообразование — вопрос №1881907

Добрый день.Прошу помощи в вопросе связи между фолликулитом,колитом и повышенным газообразованием.В октябре 2023г. на коже головы появилось много прыщей и посыпались волоы,сильно,пучками,в это же время(это я поняла уже потом,при анализе ситуации)начались проблемы с кишечником,сильное газообразование и метеоризм,спазмы.Обратилась к гастроэнтерологу,было назначено дообследование,много анализов и выписаны:юниэнзим,актофлорС,магния цитрат,оптифайбер и вода donat.В анамнезе у меня лишний вес,запоры(которые конечно в течении жизни я стараюсь не допускать,долихосигма).
За время назначенного лечения,я лечила и кожу головы,но не связывала это всё в причино-следственную связь.Голову мыла циновитом,результата ноль,засушила оставшиеся волосы в солому.Волос выпало 50%,стала светиться голова,помогло ополаскивание травами и маска с луком.Хотя теперь я понимаю,что стало лучше кишечнику-стало лучше и коже головы,перетали выпадать волосы.После сдачи всех анализов и обследований(узи,колоноскопия),повторный прием у врача был в конце декабря.Анализов очень много,скажу что по итогу:низкий витамин Д,хеликобактер, повышен холестерин,по резулитатам колоноскопии-колит.Всё остальное в норме!Назначено лечение хеликобактера,высказаное мное предположение на счет связи состояния кожи головы и жкт,у гастроэнтеролога отклика не нашло,к сожалению,рекомендовала к трихологу.
Пролечила хеликобактер:амоксицелин+кларитромецин,висмут,энтерол,рабепразол-все это 2 недели перед самым НГ.Далее я сделала перерыв в терапии,принимала только витамины(Д 10000ЕД,магния цитрат,цинк,селен,рыбий жир),так же были праздники(алкоголь и не всегда ПП пища-хотя в рационе давно нет ничего вредного,если только салат на НГ с майонезом раз в год).После праздников начала прием хелинорма,и началось!Сначало сильное газообразование,метеоризм,проблемы со стулом,через 2 недели-высыпания на голове(фоликулит).К врачу только через месяц,с повторным анализом на хеликобактер.Неделю назад начала принимать урдоксу(так же по рекомендации гастроэнтеролога),с кишечником стало лучше,но вот кожа головы,чешется,высыпания новые появляются,очень боюсь опять потерять волосы,только они начали отрастать.
Скажите,есть ли реальна связь между метеоризмом,газообразованием ,колитом и состоянием кожи головы,или это мои домыслы?И что же могло спровоцировать повторение метеоризма и фоликулита после лечения хеликобактер?возможно праздники и алкоголь? Что же делать,как не потерять волосы и верное ли лечение?может что то добавить?Напишу про питание-питание с детства постное,ничего жирного,острого,ограничение в х\бизделиях и сладком,сахар не ем.,стараюсь много пить и овощей больше(по они часто приводят к газообразованию)Несмотря на это- лишний вес,сейчас сильно лишний-ожирение(,с гормонами щитовидки и половыми все в норме,узи щитовидки в норме,инсулин в норме,инсулинорезистентности нет.Был сильный стресс на протяжении 3х лет.

Возраст: 40

Хронические болезни: Долихосигма,запор

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В доказательной медицине нет связи .
Но как показывает практика , если есть проблемы в жкт , то они будут усиливать проблемы с кожей , то есть причина основная не в жкт , но жкт отчасти свою роль играет .
На фоне антибиотиков , приема урсосана усиливаются синдром избыточного роста бактерий в кишечнике( СИБР )
Особенно на фоне урсосана , если перед этим не санировали кишечник . Так как когда есть проблемы в желчном пузыре , всегда есть СИБР . Начинается усиленней работать желчный пузырь и СИБР усиливается . Поэтому сначала рекомендуем пациентам санировать кишечник , далее уже принимать курс пробиотиков и работать над желчным пузырем .

Поэтому рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день,а что такое санирование кишечника? Никаких подозрений на неправильную работу желчного гастроэнтеролог не выявила.Лечили хэликобактер пока.Подскажите,как опркделяется некорректная работа желчного?анализы,обследования? Вы пишете,что при сибр и приему урсосана симптомы газообразования усиливаются,но у меня то как раз наоборот,после начала приема наблюдается улучшение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урдоксу вам с какой целью назначили ?
Данный препарат назначается для нормализации работы желчного пузыря.
Для оценки работы желчного пузыря :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракци , ггт, щелочная фосфатаза , срб , холестерин
Клиент
Анализы все перечисленные сданы,урдоксу назначили,как я поняла больше для нормализации стула,усилить отток желчи.я могу прикрепить фото с нсзначениями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите . То есть доктор и подозревает , что есть нарушение оттока желчи , поэтому нарушение стула - поэтому и назначил урсодезоксизолевую кислоту.
Отток желчи нормализовался , стул нормализовался , симптомы со стороны жкт прошли. Так как желчных кислот в кишечнике стало много и газообразование ушло . Но у многих этот симптом усиливается , так как сибр становится интенсивнее , у вас хорошо , что стало лучше .
Клиент
Екатерина Андреевна, Прикрепила назначения,действовала строго по ним и сдала все анализы,что были прописаны,до приема сдавала сама кровь общ,бак,ттг,т4,т3,инсулинорезистентность хома(я это все сама контролирую).Посмотрела,что не все анализы,что вы написали мне назначали.Узи тоже есть.могу прикрепить.
Да,мне стало лучше,но! Пугает повторившийся один в один через 3 месяца эпизод(сильное газообразование+прыщи в голове),те связь просто очевидна.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доктор вам так же написал сибр под вопросом .
И назначил рифаксимин - это как раз санация кишечника от сибр . Сибр часто дает рецидив , поэтому его курсы рекомендуется повторять.
Клиент
Екатерина Андреевна, да это было первое назначение,далее всё свелось к лечению хеликобактер.Скажите,врач в последнем назначении уже не назначает темт на СИБР,как по вашему мнению,стоит его провести сейчас,или уже закончить с хэликобактер и дождаться приема?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пролечить Хеликобатер и далее уже решать вопрос о сибр .
Но ознакомьтесь с правилами сдачи анализы , многие препараты перед сдачей теста нужно отменять , чтобы не было ложного результата .