Консультация хирурга /

Увеличение лимфоузла или что-то другое? — вопрос №1759876

Здравствуйте! Обнаружила шишку размером почти с яйцо над правой ключицей. Когда стоишь - мягкая эластичная, если поднять руку - то твердая. На что это похоже? Может ли лимфоузел увеличиться до таких размеров за маленький промежуток времени? Или это травматическое что-то? Не красное, не болит, нажимать не больно. Полтора месяца назад были роды, сейчас большая нагрузка на руки - ребёнка ношу и коляску по снегу катаю. Из инфекций - недавно было ОРВИ, но без осложнений. Сейчас ребёнок болеет скарлатиной, у меня нет симптомов, уже 10 дней прошло. Кровь на протяжении последнего года сдавала регулярно, ничего плохо в ней не было.

Возраст: 40

Хирург
Здравствуйте, по фото сложно сказать что именно за образование. Может быть и лимфоузел учитывая перенесенное ОРВИ, и контакт со скарлатиной. Может быть липома.
Для уточнения природы образования нужно выполнить узи мягких тканей данной области, станет более понятно.
Затем с результатами узи обратиться к хирургу.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна , а если бы это был лимфоузел - они же обычно болят? Или не всегда?

Хирург
Нет, не всегда болят
Клиент
Елизавета Александровна, я волнуюсь насколько вероятен злокачественный характер этого образования? Такой большой размер... Лимфоузлы же гораздо меньше в нормальном состоянии?
Хирург
Да, в обычном состоянии лимфоузлы не видны.
Нужно сделать УЗИ и не гадать
Хирург
Здравствуйте.
Без осмотра и проведения УЗИ образования здесь не обойтись.
Сомневаюсь я что это лимфоузел. Не исключено, что это такое пока непонятное перераспределение подкожножировой клетчатки, типа липомы.
Пройдите обследование, в дальше видно будет в каком направлении двигаться дальше.
На онкологию это не тянет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо!
Хирург
Светлана, здравствуйте!
Как давно обнаружили шишку?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, дня два назад.
Хирург
Понял Вас.
Исходя из фото, поставить диагноз сложно.
Это может быть как лимфоузел, так и липома.
Надо начать с обследования — УЗИ.
Оно должно показать более чёткую картину.
Здоровья Вам⚕️
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Судя по фото можно предположить, что это липома(доброкачественое образование представленное жировой клетчаткой). Более точно можно сказать после осмотра и проведения узи мягких тканей данной области, если и после этого будут сомнения, то необходимо произвести пункционную биопсию для определения клеток образования. Сомневаюсь, что это лимфоузел. Так же хорошо бы было сдать общий анализ крови.