Увеличение лимфоузла или что-то другое?

Здравствуйте! Обнаружила шишку размером почти с яйцо над правой ключицей. Когда стоишь - мягкая эластичная, если поднять руку - то твердая. На что это похоже? Может ли лимфоузел увеличиться до таких размеров за маленький промежуток времени? Или это травматическое что-то? Не красное, не болит, нажимать не больно. Полтора месяца назад были роды, сейчас большая нагрузка на руки - ребёнка ношу и коляску по снегу катаю. Из инфекций - недавно было ОРВИ, но без осложнений. Сейчас ребёнок болеет скарлатиной, у меня нет симптомов, уже 10 дней прошло. Кровь на протяжении последнего года сдавала регулярно, ничего плохо в ней не было.

40 лет

Здравствуйте, по фото сложно сказать что именно за образование. Может быть и лимфоузел учитывая перенесенное ОРВИ, и контакт со скарлатиной. Может быть липома.
Для уточнения природы образования нужно выполнить узи мягких тканей данной области, станет более понятно.
Затем с результатами узи обратиться к хирургу.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна , а если бы это был лимфоузел - они же обычно болят? Или не всегда?

Нет, не всегда болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета Александровна, я волнуюсь насколько вероятен злокачественный характер этого образования? Такой большой размер... Лимфоузлы же гораздо меньше в нормальном состоянии?

Да, в обычном состоянии лимфоузлы не видны.
Нужно сделать УЗИ и не гадать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без осмотра и проведения УЗИ образования здесь не обойтись.
Сомневаюсь я что это лимфоузел. Не исключено, что это такое пока непонятное перераспределение подкожножировой клетчатки, типа липомы.
Пройдите обследование, в дальше видно будет в каком направлении двигаться дальше.
На онкологию это не тянет.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо!

Светлана, здравствуйте!
Как давно обнаружили шишку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий Юрьевич, дня два назад.

Понял Вас.
Исходя из фото, поставить диагноз сложно.
Это может быть как лимфоузел, так и липома.
Надо начать с обследования — УЗИ.
Оно должно показать более чёткую картину.
Здоровья Вам⚕️

Здравствуйте, Светлана
Судя по фото можно предположить, что это липома(доброкачественое образование представленное жировой клетчаткой). Более точно можно сказать после осмотра и проведения узи мягких тканей данной области, если и после этого будут сомнения, то необходимо произвести пункционную биопсию для определения клеток образования. Сомневаюсь, что это лимфоузел. Так же хорошо бы было сдать общий анализ крови.