Консультация ветеринара /

Вздутие живота у собаки — вопрос №1882197

Здравствуйте! За последние сутки у собаки надуло живот, стул в 6 часов сегодня был нормальный, сейчас понос, днем покушала хорошо с аппетитом, пьет воду. Лежит сейчас, гуляет но без энтузиазма как обычно
До этого была диарея несколько дней назад с рвотой и поносом, сейчас рвоты нет, боюсь что заворот кишок, к врачу только завтра вечером попадем, что это и как помочь
Китайская хохлатая 10 лет
Болеет циститом раз в год, пролечивались
Температуры нет, при нажатии на живот взвизгивает

Возраст: 33

Хронические болезни: Цистит

Ветеринар
Здравствуйте. На заворот не очень похоже, судя по клиническим симптомам. До приема врача можете оказать питомцу помощь
1. Энтеросгель 1 ст. л. 3 раза в день, через 1 час после еды
2. Анальгин 10мг/кг 2 раза в день-при болезненности живота
3. Поить водичкой обильно из шприца, сколько выпьет
4. Кормить малыми порциями каждые 2 часа, потихоньку выкармливать дневную норму. Диета-паштеты, если на корме собака или нежирное мясо+гречка/рис, если на натуральном рационе.
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, сейчас есть только полисорб, аптеки уже закрыты((( поможет???? От боли кетонал можно??? Есть в капсулах
Ветеринар
Можно полисорб, дозировки те же, развести водой по инструкции и поить по 1 столовой ложке.

Кетонал не стоит давать, если больше ничего нет, лучше до утра подождать. Кетонал может усилить воспаление кишечника.
Клиент
Софья Владимировна, сейчас еще на животе чувствуется уплотнение ближе к ребрам, это от вздутия??? Собака не реагирует если трогаю
Ветеринар
Возможно, Вы желудок прощупываете
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте
Собаку рвет всю ночь, едой
Кушала последний раз вечером
Вздутия такого уже нет
Ветеринар
Если у собаки рвота, нужно ехать, делать узи, может быть непроходимость кишечника, гастрит, панкреатит
Клиент
Софья Владимировна, у нас маленький город, приехали к врачу, сказали асцит, надо узи сердца печени, но тут не делает, завтра едем в другой город
Но собаку продолжает рвать, еда не усваивается, даю энтеросгель
Как еще помочь собаке???(((((
Ветеринар
Нужно маропиталь поставить собаке. Он в ветклиниках продается. Дозировка 0.1мл/кг подкожно
Клиент
Софья Владимировна, сегодня сделали рентген, по нему или печень или селезенка, завтра будет врач узи и скажут точно
Говорят что неоперабельно скорее всего, это так? И что в нашем случае неутешительный прогноз
Клиент
Софья Владимировна, постоянно орошаю живот собаки, всегда, и резко появилось, выросло до размеров кулака и очень твердое
Ветеринар
Если неоперабельно, то врач поддерживающую терапию назначит. Пока рано говорить о прогнозах, пусть узист посмотрит