Вздутие живота у собаки
Здравствуйте! За последние сутки у собаки надуло живот, стул в 6 часов сегодня был нормальный, сейчас понос, днем покушала хорошо с аппетитом, пьет воду. Лежит сейчас, гуляет но без энтузиазма как обычно До этого была диарея несколько дней назад с рвотой и поносом, сейчас рвоты нет, боюсь что заворот кишок, к врачу только завтра вечером попадем, что это и как помочь Китайская хохлатая 10 лет Болеет циститом раз в год, пролечивались Температуры нет, при нажатии на живот взвизгивает
Принятый ответ
Здравствуйте. На заворот не очень похоже, судя по клиническим симптомам. До приема врача можете оказать питомцу помощь
1. Энтеросгель 1 ст. л. 3 раза в день, через 1 час после еды
2. Анальгин 10мг/кг 2 раза в день-при болезненности живота
3. Поить водичкой обильно из шприца, сколько выпьет
4. Кормить малыми порциями каждые 2 часа, потихоньку выкармливать дневную норму. Диета-паштеты, если на корме собака или нежирное мясо+гречка/рис, если на натуральном рационе.
Софья Владимировна, сейчас есть только полисорб, аптеки уже закрыты((( поможет???? От боли кетонал можно??? Есть в капсулах
Можно полисорб, дозировки те же, развести водой по инструкции и поить по 1 столовой ложке.
Кетонал не стоит давать, если больше ничего нет, лучше до утра подождать. Кетонал может усилить воспаление кишечника.
Софья Владимировна, сейчас еще на животе чувствуется уплотнение ближе к ребрам, это от вздутия??? Собака не реагирует если трогаю
Возможно, Вы желудок прощупываете
Софья Владимировна, здравствуйте
Собаку рвет всю ночь, едой
Кушала последний раз вечером
Вздутия такого уже нет
Если у собаки рвота, нужно ехать, делать узи, может быть непроходимость кишечника, гастрит, панкреатит
Софья Владимировна, у нас маленький город, приехали к врачу, сказали асцит, надо узи сердца печени, но тут не делает, завтра едем в другой город
Но собаку продолжает рвать, еда не усваивается, даю энтеросгель
Как еще помочь собаке???(((((
Нужно маропиталь поставить собаке. Он в ветклиниках продается. Дозировка 0.1мл/кг подкожно
Софья Владимировна, сегодня сделали рентген, по нему или печень или селезенка, завтра будет врач узи и скажут точно
Говорят что неоперабельно скорее всего, это так? И что в нашем случае неутешительный прогноз
Софья Владимировна, постоянно орошаю живот собаки, всегда, и резко появилось, выросло до размеров кулака и очень твердое
Если неоперабельно, то врач поддерживающую терапию назначит. Пока рано говорить о прогнозах, пусть узист посмотрит