Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1882238

Добрый вечер. Никак не могу разобраться с экстрасистолами, у меня они были летом, чаще в состоянии покоя, я сделала ЭКГ, эхокг, холтер суточный, сдала кровь на аст, алт, калий, натрий, холестерин и тд и тп. Вообщем я сдала на все что можно. Мне сказали что с сердцем все хорошо, но я не делала стрессовое ЭКГ. Меня это беспокоит. И вот они прошли, долго не беспокоили и в середине января они снова вернулись. И наступило легкое чувство головокружения, состояние «как во сне», но голова не кружится сама по себе. У меня низкий ферритин - 5. Но я с лета поднимаю его тотемой, сейчас он у меня уже 19. Но ведь ферритин был низкий и все эти месяцы, а сейчас он выше чем когда-либо, причём сейчас экстрасистолы поменяли динамику, то они обычно были только в покое, когда лежала, а сейчас чаще после еды, во время еды, и просто в любое время. Летом были 1-2 в сутки вечером или вообще 1 удар я ощущала и все, а сейчас они стали подряд стучать сильно. Это меня начинает пугать и начинается паническая атака и страх смерти. Может ли быть что из-за этого, что не сделали стрессовое экг упустили что-то? Или просто за пол года могло все кардинально сменится и надо проходить все заново? Я устала от этого состояния «как во сне».. его очень давно не было. Я не знаю уже что сделать, чтобы прошли эти перебои в сердце.

Возраст: 27

Хронические болезни: Низкое давление 90/60 всю жизнь, железодефицитная анемия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Магне в6, успокоительное при повышенной тревожности.
Так же консультация психотерапевта.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый вечер. Посмотрите, я прикрепила результаты гормонов, калия, натрия и узи сердца. Посмотрите пожалуйста. Может мне стоит сделать стрессовое экг?

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца экстрасистолы не опасны, если плохо их переносите, необходим приём успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, не нужно делать ЭКГ стрессовое? Для полной картины
Кардиолог
Я не вижу необходимости
Кардиолог
Здравствуйте, Дарья
Количество экстрасистол у Вас умеренное. , физиологически допустимое .
По анализам крови в целом все нормально , только ферритин низковат . , обязательно нужно принимать железо .
Показаний для нагрузочного теста никаких нет .
Крепкого Вам здоровья ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, подскажите, а почему тогда головокружение после них начинается и состояние как во сне? Это не связано с сердцем получается?
Кардиолог
Дарья, это не связано с сердцем !
Это неврологические симптомы , необходима консультация невролога , это профильный специалист в этой области
Клиент
Юлия Владимировна, а то что иногда сердце такой сильный стук делает, что я его в шее ощущаю и даже будто при стуке больно становится, дыхание перехватывает, потом трудно восстановить, вздох трудно сделать, удар ощущается прям под шеей где-то и он настолько сильный, будто меня кулаком изнутри ударили и мне кажется даже больно в этот момент. Меня пугает очень эти моменты, я потом успокоится не могу. Это тоже в пределах нормы?