Консультация кардиолога /

Приступ аритмии — вопрос №1698027

Женщина -60 лет. Рост/вес - 158/88. В марте 2019 года первый раз стало плохо при уборке. Сразу обратилась к врачу кардиологу. После обследования холтером был назначен анаприлин по таблетке во время приступа аритмии. Через незначительное время кардиолог назначила на постоянной основе таблетки Бетак по 20 мг утром и при приступе таблетки Цизин в дозировке полтаблетки-таблетка. Приступы случались редко, только при физнагрузке. Такое лечение пила около 3 лет. После этого поменяли на Локрен 20 мг утром + цизин при приступах.
Месяц назад после поездки на термальные источники начались частые приступы. Стало сложно сбивать ритм таблетками. Помимо приступов стало плохо на улице когда переходила дорогу. Ударило в голову как импульс и потемнело в глазах.
17.11 - В пятницу вечером начался приступ аритмии. Пульс медикаментами не сбивался. Значение пульса около 100. В пятницу выпила одну таблетку Цизин.
18.11 - В субботу аритмия продолжалась (выпила утром Локрен и 3 таблетки цизина).
19.11- В воскресенье утром потеряла сознание. Встала с постели, подошла к окну, начала открывать шторы и упала. Ударилась и сломала 10 ребро. Когда очнулась позвала отца, он ее поднял. Потеря сознания была полной, недолго, после этого состояние слабости. Когда очнулась была в ясном сознании, понимала где она, кто она и что случилось.
Кардиолог поменял лечение на две таблетки Эгилок по 50 мг в день и Анаприлин при приступах. В воскресенье принимала уже новое лечение. В воскресенье вечером вызвала скорую, сейчас нахожусь в больнице, жду УЗИ. Мне сделали капельницу в воскресенье вечером. Ночью аритмия успокаивалась и снова начиналась. Утром дали таблетки Эгилок.

Давление при приступах было около 147/85
Давление до поездки было около 100/60
Сопутствующие заболевания: фиброма, липлоидный некробиоз на ноге. Пару лет назад начало трусить голову. Сама не замечала, но посторонние видели. Не всегда, иногда моментами. Ходила на курсы массажа воротниковой зоны.
Очень прошу Вашей помощи! Приступ продолжается с пятницы. Что делать?

Возраст: 60

Хронические болезни: Фиброма, трусит голову, липоидный некробиоз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Знакомлюсь с обследованиями. Препарата "цизин" не могу найти. Может этацизин?
Так же онлайн консультации носят характер 2го мнения. И решение вопроса по обследованию, терапии за врачами, которые сейчас вас ведут в стационаре
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да Этацизин. Каждый день принимала Локрен. А Этацизин только при приступах

Кардиолог, Терапевт
Препарат этацизин называется. Пока продолжаю смотреть файлы
Кардиолог, Терапевт
Тамара, у вас за 2019 г по холтеру зарегистрирована фибрилляция предсердий. Значимых пауз не было, но есть эпизоды пульса до 260. Странно, может ошибка программы по такой ЧСС. Так же вам еще назначили этацизин по схеме в конце октября 2023, ксарелто. Вы его принимали? Возможно, что потери сознания на фоне пароксизма ФП, т к кровь может плохо до головы доходить. Или же эпизоды блокад с паузами более 3 сек. Здесь рекомендован холтер, лучше даже 3х суточный, если головокружение, потери сознания не ежедневно. И далее уже решать по терапии. Возможно, что это будут новые антиаритмики, например вместо этацизина пропанорм или аллапинин. Или препараты других классов. Если выявятся большие блокады со значимыми паузами, могут поставить кардиостимулятор, который работает по требованию, и одновременно подбирать антиаритмическую терапию. Уверена, что сейчас врачи, которые вас ведут, назначили план обследования. Если сейчас идет фибрилляция, то, может, вводят инвестиционно препарат для восстановления ритма. Поговорите о волнующих вопросах с лечащим врачом
Клиент
Наталья Викторовна, ксалерто еще не принимала
Клиент
Наталья Викторовна, подскажите, что за препарат для восстановления ритма? Просто приступ продолжается с вечера пятницы. И кроме капельницы и Эгилок пока ничего не дали. Взяли кровь. Переживаю что не пила кроворазжижающие
Кардиолог, Терапевт
К сожалению, не знаю, что у вас за приступ. Больше то данных нет. Если у вас по экг фибрилляция сейчас более 2 дней, то без ксарелто вам не будут ритм восстанавливать. Только урежать, если он частый. Вы спросите, что вам в капельнице дают.. Возможно, что вам сейчас гепарин делают или дают необходимые лекарства в таблетках, кроме эгилока, а вы просто не знаете. Спрашивайте врача. По закону пациент имеет право все знать
Кардиолог, Терапевт
Чтобы без приема антикоагулянтов восстанавливать ритм при ФП, нужно либо ЧП ЭХО, чтобы подтвердить, чтобы не было тромбов в левом предсердии и далее восстанавливать. Либо прием антикоагулянтов 3 нед и далее восстанавливать. Экстренно восстанавливают только при нестабильной гемодинамике
Клиент
Наталья Викторовна, посмотрите последнее прикрепленное фото лечения. Хотелось услышать Ваше мнение
Кардиолог, Терапевт
Тамара, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста состав аритмила-это амиодарон? Скорее всего да, это насыщающая доза, которую потом уменьшают. Симвастатин старый препарат очень. Более современные аторва- и розувастатин. С карведилола может давление сильнее снизиться, чем от других с похожим действием. Ксарелто хорошо. Вам нужно его принимать. Вас выписали? Ритм восстановили?
Клиент
Наталья Викторовна, не выписали. Немного стало лучше. Сейчас принимаю Локрен 20 мг натощак, Кардорон 200 мг 3 раза в день. При приступах анаприлин 40 мг и АТФ Лонг 20 мг. Колят уколы элфунат 1 раз в день. Капают корвитин. Приступы бывают каждый день по несколько часов.
Кардиолог
Здравствуйте. , Тамара
Учитывая, что у Вас такой длительный приступ , необходимо вызвать бригаду скорой помощи для очного осмотра и выполнения экг , это очень важно!
Заниматься самолечением в данном случае может быть опасно !!
Если это приступ фибрилляции предсердий Вам дома могут сделать капельницу с кордароном и Ваше самочувствие улучшится
Как чувствуете себя на данный момент?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, на данный момент нахожусь в больнице. Приступы аритмии случаются каждый день. Продолжительность несколько часов. Повышается пульс и давление. Прикрепляю фото лечения, которое получаю. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу назначенного лечения.
Кардиолог
Добрый вечер, Тамара .
Аритмил - это кордарон , у Вас сейчас идёт процесс насыщения кордароном . На этом фоне ритм восстановится !!
Карведилол советую заменить на метопролол 25 мг утром и 25 мг вечером, под контролем давления. Симвастатин - это достаточно старый препарат , замените его на розувастатин 10 мг вечером после ужина. , это современный и эффективный препарат для лечения атеросклероза
Ксарелто обязательно нужно принимать, это Ваша защита от тромбообразования и инсульта
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия Владимировна, так как приступы не уходят назначили новое лечение . Прикрепила