Результаты МРТ поясницы
Добрый вечер. Беспокоят боли в пояснице и в копчике. Иногда просыпаюсь после ночного сна, спина как будто немеет. После ходьбы становится легче. Сделала МРТ. Расшифруйте, пожалуйста и посоветуйте,что делать . Может быть нудно ещё какое-то обследование сделать?
Здравствуйте
По МРТ описаны признаки остеохондроза, ничего критичного
Боли видимо обусловлены мышечно-тоническим спазмом.
По лечению можно попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Андрей, а что значит деформация копчика-это очень плохо? На что модет повлиять?
Здравствуйте, Наталья. На МРТ имеются начальные проявления остеохондроза. Сами по себе эти изменения не болят, остеохондроз имеется у всех людей с определенного возраста. Болевые ощущения у Вас связаны, вероятнее с мышцами. Для профилактики болей необходимо заниматься укреплением мышечного корсета, не поднимать и не носить тяжести, делать правильную ЛФК, курсы массажа вдоль позвоночника, плавать, спать на ортопедическом матрасе, сидеть (если долго) на функциональном стуле, полезны лыжи, велосипед, ходьба, пилатес, йога, цигун.
Ирина Ивановна, больше скольки кг не поднимать? У меня ребёнок маленький, очень сложно ограничить...
Да, я понимаю, что ребенка все равно поднимать будете, но можно поднимать правильно : не с наклона, а с приседания, или когда сидите, что бы уменьшить рычаговую нагрузку на позвоночник. Рекомендую часто полужесткий поясничный корсет при выполнении физической работы.
Ирина Ивановна, а деформация копчика-эьо что? На что может повлиять?
Принятый ответ
Наталья, если у Вас не было травм копчиковой области, то это особенности строения копчика, то есть с рождения. Ничем это строение копчика не грозит. Совет такой, как и любому человеку - не падать, не травмировать.
Здравствуйте!
По МРТ нет причины для болевого синдрома, присутствует остеохондроз, но это возрастные изменения, которые есть у всех.
Скорее всего Ваша симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом), в данном случае рекомендуется гимнастика для позвоночника, массаж, можно курсом пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Марина Алексеевна, а Деформация копчика? Что это?
Чаще всего носит врожденный характер, иногда является следствием травм
Здравствуйте. По МРТ начальные признаки остеохондроза. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.