Результаты МРТ поясницы

Добрый вечер. Беспокоят боли в пояснице и в копчике. Иногда просыпаюсь после ночного сна, спина как будто немеет. После ходьбы становится легче. Сделала МРТ. Расшифруйте, пожалуйста и посоветуйте,что делать . Может быть нудно ещё какое-то обследование сделать?

Гипотериоз
32 года

Здравствуйте
По МРТ описаны признаки остеохондроза, ничего критичного
Боли видимо обусловлены мышечно-тоническим спазмом.
По лечению можно попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- мидокалм лонг 450 мг по 1 таблетке 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, а что значит деформация копчика-это очень плохо? На что модет повлиять?

Здравствуйте, Наталья. На МРТ имеются начальные проявления остеохондроза. Сами по себе эти изменения не болят, остеохондроз имеется у всех людей с определенного возраста. Болевые ощущения у Вас связаны, вероятнее с мышцами. Для профилактики болей необходимо заниматься укреплением мышечного корсета, не поднимать и не носить тяжести, делать правильную ЛФК, курсы массажа вдоль позвоночника, плавать, спать на ортопедическом матрасе, сидеть (если долго) на функциональном стуле, полезны лыжи, велосипед, ходьба, пилатес, йога, цигун.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна, больше скольки кг не поднимать? У меня ребёнок маленький, очень сложно ограничить...

Да, я понимаю, что ребенка все равно поднимать будете, но можно поднимать правильно : не с наклона, а с приседания, или когда сидите, что бы уменьшить рычаговую нагрузку на позвоночник. Рекомендую часто полужесткий поясничный корсет при выполнении физической работы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Ивановна, а деформация копчика-эьо что? На что может повлиять?

Принятый ответ

Наталья, если у Вас не было травм копчиковой области, то это особенности строения копчика, то есть с рождения. Ничем это строение копчика не грозит. Совет такой, как и любому человеку - не падать, не травмировать.

Здравствуйте!
По МРТ нет причины для болевого синдрома, присутствует остеохондроз, но это возрастные изменения, которые есть у всех.
Скорее всего Ваша симптоматика обусловлена мышечно-тоническим синдромом(мышечным спазмом), в данном случае рекомендуется гимнастика для позвоночника, массаж, можно курсом пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Алексеевна, а Деформация копчика? Что это?

Чаще всего носит врожденный характер, иногда является следствием травм

Здравствуйте. По МРТ начальные признаки остеохондроза. По лечению аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье, активный образ жизни.