Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №1882266

Здравствуйте!
Болеет ребенок. 13 лет. Первые два дня температура 36,9- 37,5 в среднем. Насморк, боль в горле. Остальные 4 дня 38,5. Сбивается ибупрофеном. Насморк остался небольшой, светлые выделения, иногда бледно-желтые. Горло болеть перестало. Беспокоит температура. Сдали анализы ОАК. Лейкоциты (WBC) 9.19
Эритроциты (RBC) 4.52
Гемоглобин (HGB, Hb) 126.00 г/л
Гематокрит (HCT) 37.40 %
Средний объем эритроцита (MCV) 82.70 фл
Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) 27.90 пг
Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) 337.00 г/л
Индекс распределения эритроцитов (RDW-SD) 36.90* фл
Индекс распределения эритроцитов (RDW-CV) 12.40 %
Тромбоциты (PLT) 222.00 10^9/л
Средний объем тромбоцита (MPV) 11.40 фл
Тромбокрит (PCT) 0.25 %
Индекс распред. тромбоцитов (PDW) 14.50 фл
ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА
Нейтрофилы (Ne), абсолютное количество 6.34 10^9/л
Нейтрофилы (Ne), % 69.10 %
Лимфоциты (LYMF), абсолютное количество 1.29 10^9/л
Лимфоциты (LYMF), % 14.00* %
Моноциты (MON), абсолютное количество 1.27* 10^9/л
Моноциты (MON), % 13.80* %
Эозинофилы (Eo), абсолютное количество 0.28 10^9/л
Эозинофилы (Eo), % 3.00 %
Базофилы (Ba), абсолютное количество 0.010 10^9/л
Базофилы (Ba), % 0.10 %
СОЭ (метод аттестован по Westergren) 63.0
Нейтрофилы палочкоядерные 4.00
Нейтрофилы сегментоядерные 64.00
Эозинофилы 3.00
Базофилы 0.00
Лимфоциты 17.00
Моноциты 12.00
Врач назначил амоксиклав. Давать опасаюсь, так как 2 месяца назад был бронхит, лечили антибиотиком, но другим.
Действительно это бактериальная инфекция?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр, Инфекционист
Евгения здравствуйте!По оак признаки вирусной инфекции-есть абсолютный моноцитоз,бактериальных воспалительных изменений нет.Так что если судить по оак антибиотик не нужен
Промежутки между подъемами температуры уменьшаются?Как общее самочувствие ребенка?
Клиент
Елена Анатольевна,
есть слабость, но аппетит в норме. Температура может повышаться каждые 8-10 часов. промежутки не уменьшаются. Но сбивается очень медленно, доходит до 36.6. Но уже 4-й день высокая.

Педиатр, Инфекционист
Евгения, поняла, очень похоже действительно на вирус.В любом случае я бы рекомендовала без антибиотика продолжать симптоматическое лечение. если по температуре не будет положительной динамики то через 3-4 дня повторить оак + срб
Клиент
Елена Анатольевна, а общее количество дней - 6 с температурой?
Это не очень опасно?
Педиатр, Инфекционист
Евгения нет) к сожалению при вирусной инфекции может быть температура и до 10-12дней
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо за ответ. Почему переживаю, совсем недавно (2 месяца назад пропила Вильпрафен). Впервые в жизни антибиотик вобще. И тут опять.
Педиатр, Инфекционист
Евгения конечно вас можно понять!
Клиент
Елена Анатольевна, извините за вопрос, а повышенный СОЭ и пониженные лимфоциты?
Педиатр, Инфекционист
Соэ это не специфичный показатель, он повышается при любом воспалении
Лимфоциты как правило понижаются если идет бактериальный процесс
Клиент
Елена Анатольевна, ну как раз лимфоциты и понижены. Поэтому и непонятно.
Педиатр, Инфекционист
Да не сильно они понижены, мы оцениваем все в целом показатели в крови быстро меняются Но если бы была бактерия то моноцитоза не было бы
Клиент
Елена Анатольевна, извините, а если была температура 38,6, на следующий день 37,4 (вечером 37,7), и уже на следующий день 36,6. Это нормально? Не слишком рано опустилась температура до такого показателя?
Слабость есть, насморк пока тоже, но не сильный.
Педиатр, Инфекционист
Евгения, здравствуйте!Нет не сильно, это тоже может так быть)
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо. Т. е. не может быть так, что организм перестал бороться, и поэтому температура упала?
Педиатр, Инфекционист
Нет, Евгения, так не бывает))если Т ушла не значит что сразу все симптомы уйдут
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови моноцитоз - вирусная кровь . Антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
Клиент
Марина Александровна, а пониженные лимфоциты? Говорят о бактериальной инфекции? И повышенный СОЭ?
Педиатр
Оцениваем весь анализ. Бактериальная кровь это лейкоцитоз, нейтрофилез , сдвиг лейкоцитарной формулы влево .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, этиология вирусная, антибиотик не показан. Рекомендую по выздоровлении Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц, именно комплекс – будет эффективнее. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. А пониженные лимфоциты? Не говорит о бактериальной инфекции?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если при этом лейкоциты или нейтрофилы не повышены, то понижение лимфоцитов не свидетельствуют о бактериальной инфекции