Консультация эндокринолога /

Сдала ТТГ и тпо Нужна расшифровка анализа — вопрос №1882269

Здравствуйте, проверила узи щитовидную железу, есть узелок не большой , сдала анализы ТТГ , ТПО нужна расшифровка ,
ТТГ
Значения 2.2670
Рефенесное значение:0.23-3.4
ТПО
Значения:6.1(реф, знач: 0.15-40МЕ/мо)
Рефенесное значение:до 5,61
Что мне нужно пропить если анализ плохой ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.все показатели в пределах нормы .ат к тпо свидетельствуют о носительстве , т ,е . это маркер наличия в организме аутоиммунных заболеваний щитовидной железы .они никак не влияют на ее роботу .достаточно сдавать 1 раз в пол года ттг и т4 св .дополнительно нужно сделать узи щж железы .В пищу нужно употреблять йодированную соль для поддержания работы щитовидной железы .дополнительно принимайте поддерживающую дозу витамина д 3 2000ме 1 раз в день утром после еды
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, А еще я очень сильно набираю в весе рост 168 вес 84 кг
Что можно попить что бы нормализовать вес
Эндокринолог
Нужно сдать дополнительно на инсулинорезистентность-инсулин и с-пептид .у вас регулярный менструальный цикл?
Клиент
Виктория Викторовна, цикл регулярный но бывает с задержкой в три четыре дня
Эндокринолог
Тогда дополнительно сдайте на пролактин в 3-5 день менструального цикла
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за консультацию
Эндокринолог
Смотрите ,если анализы будут в пределах нормы ,тогда можно попробовать прием сибутрамина начиная с 10 мг , с последующим переходом до 15 мг для достижения лучшего эффекта .
И придерживаться принципов питания в виде Гарвардской тарелки
Эндокринолог
Если какие-то вопросы будут можете писать
Клиент
Виктория Викторова какие именно лекарства с субитромином , я пила Редуксин но мне от него плохо , раздражение было сильное тревога и состояние не очень хорошее
Эндокринолог
Если от препарата появляется повышенная тревожность ,значит он не подходит .сейчас есть еще замечательный препарат энлигрия ( лираглутид ) -новый отечественный препарат .начальная дозировка 0,6 мг/сут вне зависимости от приема пищи .главное ежедневно в одно время .дозировку повышаем раз в неделю на 0,6 .если вес уходит на 1.2 ,тогда остаемся на ней до тех пор ,пока не перестанет снижаться ,затем снова переходим на 0,6 плюсом .максимальная дозировка 3
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас гормоны в норме значит функция щитовидной железы не нарушена. Лечение не требуется контроль ТТГ через 6 мес. Узи щитовидной железы.
Также если не сдавали на витамин Д и ферритин, то стоит их проверить, так как дефицит их может влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте , а еще у меня вес сильно скачет , рост 168 вес 84
Врач УЗД, Эндокринолог
Надо его снижать, можно попробовать сбалансированное питание по методу тарелки ( когда порция- 50% клетчатки, 25% углевод и 25% белок). Увеличить физическую активность. Если не будет эффекта можно будет рассмотреть медикаментозное лечение снижения веса
Врач УЗД, Эндокринолог
Менструации регулярные?
Клиент
Дарья Вячеславовна, да менструация регулярная
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, лечение не требуется
Антитела если норма до 5.61 то повышение незначительное, это не опасно, означает лишь носительство антител, ни на что не влияет
Есть лишний вес. Можно ещё сдать на креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Ферритин, витамин д
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вы носитель антител к ткани щж, ничего более. Лечения не требуется. Ттг в норме, значит щж справляется со своей функцией.
Для поддержания щж можете принимать селен 2 мес, йодированную соль добавляйте в пищу.
Проверьте Ферритин и витамин д. Они могут влиять на функцию железы.