Длительно увеличены лимфоузлы
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться с лимфоузлами! Длительно увеличены,насколько на данный момент требуется биопсия лимфоузла! Так как гематолог на очном приеме даже не производил осмотр, лишь написал о том что если будет немотивированный рост ЛАП, тогда делать биопсию лимфоузла, но в динамике есть изменения,по некоторым лимфоузлам уменьшение, а по одному увеличение, также вопрос после сдачи всех анализов заболела(хронический тонзиллит обострение). Необходимо ли пересдать вновь все анализы, в том числе узи, так как при пальпации чувствую что увеличились ещё больше.. Прилагаю все исследования что есть на руках
Здравствуйте, по предоставленным анализам признаков опухолевого роста лимфоузлов нет,анализ крови абсолютно спокойный в отношении болезней крови.
УЗИ можно повторить после выздоровления через 3-4 недели.
Анастасия Сергеевна, доброе утро! Просто выявить причину длительного увеличения не удается! Увеличены с ноября 2022, сдавала анализы на всевозможные вирусы все отрицательно! У стоматолога и лора была, кроме хронического тонзиллита ничего нет.. А увеличение в динамике есть... Как выявить причину, как понять почему они увеличиваются
Что было в ноябре 2022г? Болели чем-то , выезжали куда-то?
Анастасия Сергеевна, переболела ноябрь, а следом в декабре ангиной, и после этого увеличились и больше не уменьшаются, в только рост.. Вот с того момента периодически делаю узи, чтобы наблюдать в динамике, думала что гематолог очно осмотрит и что посоветует, а доктор меня не осмотрел, сказав будут увеличиваться, то делайте биопсию лимфоузла и ко мне, я направляю на химию... Я такого не совсем ждала.. Вот теперь в растерянности.. Нужно ли делать биопсию подозрительного узла или пока все же наблюдать..
Принятый ответ
Кроме гематолога пропальпировать все группы лимфоузлов и самое главное определить нужна биопсия или нет может онколог.
Анастасия Сергеевна, спасибо, но гематолог сказал, что онколог скажет тоже самое.. Но попробую взять направление к онкологу! Спасибо большое за консультацию!