Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле у грудничка. — вопрос №1882396

Здравствуйте! Ребенку почти 6 месяцев, активно вводим прикорм. С 1 месяца на смеси (НАН тройной комфорт). Появилась сыпь на ручке, в области сзади шеи и плеч , попе , паховой области и также на лбу (фото , кроме лба приложу). Сыпь мелкая, но где-то есть и большие такие прыщики. Дома также жарко и переодически потеет. Не знаю, что это и не понимаю аллергия, потничка или что-то еще. И что с этим делать? Как убрать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Ребёнка беспокоит зуд?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, вроде бы нет. Чесать не пытается, в целом поведение такое же. Капризный немного, но он просто приболел и из-за сопелек иногда во сне может плакать , когда сильно закладывает. А так все без изменений. Но прям беспокоит , что так много разной сыпи и в разных местах.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это может быть и потницей и вирусной экзантемой , раз есть насморк. Старайтесь не перегревать ребёнка, на кожу можно спрей La santy или cicaplast 1-2 раза в день,
Клиент
Бэлла, это опасно ? И как быстро проходит?
Клиент
Бэлла, что такое вообще это вирусная экзатема?
Клиент
Бэлла, и получается полностью надо его мазать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это реакция кожи на вирус. Обычно проходит по мере излечения основного заболевания. Мазать там , где есть высыпания.
По времени можете всех протекать по-разному
Клиент
Бэлла, а мочить, купать в ванной можно? Они будут, могут усиливаться?
У нас сопельщик вторую неделю. Лечим как можем, у нескольких врачей были, надеюсь скоро пройдет ??
Дерматолог, Косметолог, Детский
Купаться можно. Только не используйте отвары трав
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна!
Высыпания похожи на вирусную экзантему, проходят в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 5дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться до разрешения.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55 %.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно ю
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, из-за чего это? Опасно ли?
Клиент
Татьяна Сергеевна, получается прям полностью его кремушком обмазывать , дать немного впитаться и одевать?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Контакт с Вирусом, крем нанести на ладони и промокательными движениями наность. Получается на все очаги.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями