Консультация онколога /

Увеличенный лимфоузел — вопрос №1882432

Здравствуйте. 12 февраля заболел сосок, занесла заразу, скоребнув в ванной, пошла к гинекологу, врач взяла мазок и направила на узи . Результат мазка от 15 февраля. (Воспаление) УЗИ первое сделала 2 февраля, где обнаружили увеличенный лимфоузел. (Заключения прикрепила) Была на приеме у хирурга (заключение прикрепила) лимфоузел на пальпируется. Шишки никакой нет! Температуры нет. Все, как обычно.
Была на приеме у терапевта , прикрепляю результаты крови от вчера.
Сегодня опять поехала на узи, но уже в платную клинику , прикрепляю заключение.
Скажите, это может быть онкология?!
Лет 5 назад был гидроденит на обеих подмышках. Вырезали ни раз с обоих сторон.
1 января 24 года болели всей семьей коронавирусом
Врач, который делал УЗИ сказала, что это старый лимфоузел , а не недавно образованный ..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Документы не прикреплены
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, все прикрепила
Клиент
Юлия Дмитриевна, я ошиблась, в ЯНВАРЕ 12 числа было воспаление , а узи делала в феврале
Онколог, Терапевт
По обследованиям данных за злокачественный процесс нет.
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспаление.
Рекомендую контроль УЗИ в динамике через 3 месяца.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Лимфатический узел нужно посмотреть в динамике через 2 мес.
данных подозрительных на онкопроцесс нет.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Признаков онкологии нет.
По данным УЗИ вероятнее всего речь идет о реактивном лимфоузле, подобные лимфоузлы возникают как реакция на инфекционные, воспалительные процессы, могут длительное время быть увеличенных размеров.
Рекомендую данный лимфоузел наблюдать, провести контроль УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По данным обследования признаков злокачественного процесса нет.
Скорее всего это реактивное изменения лимфоузла в ответ на воспаление.
Наблюдайте лимфоузел, в динамике повторите УЗИ через 2 месяца.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным обследования признаки реактивного лимфатического узла в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Выполните контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Лимфоузел, который описан по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10-15 мм - у Вашего лимфоузла он менее 15 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Вашего лимфоузла нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
По поводу того, что врач УЗИ сказала, что он "старый" - это не соответствует действительности.
Все лимфоузлы с нами всю жизнь и их сотни, новых их в принципе не бывает