Консультация хирурга /

Новообразование в районе пупка — вопрос №1882435

После узи брюшной полости мне сообщили что есть новообразование в районе пупка очень напоминает липому и поставили под вопросом, и так же есть расхождение мышц, тогда я точно этого не понял, меня не как это не беспокоило, жил нормальной жизнью, и поднимал все что хотел и тд. Сейчас недели 2 назад начал на тренеровку ходить по боксу и в середине этой недели почувствовал дискомфорт и небольшие боли в районе этого образования, сходил на узи и в данный момент, она как сказали хороших размеров, края не однородные, это та которую тогда ещё обнаружили и нашли ещё небольшую с другой стороны пупка, и так же 2 расхождения мышц одно не большое второе по больше. Сейчас волнует что предстоит сделать, можно ли сделать в платной клинике удаление? Или лучше в бесплатной больнице в стационаре? Какие действия вообще будут делать, от анализов до нахождения в больнице после операции.Как проходит операция? Сколько лежат после операции этой?

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс, гастрит.

Хирург
Здравствуйте.
А если смотреть на переднюю брюшную стенку стоя, то это образование видно или нет? Или его можно только пропальпировать?
Фото живота стоя прислать можете? Если образования не видно, то отметьте маркером его месторасположение.
По УЗИ больше похоже на липому. (но это не точно).
Почему не точно? Иногда на УЗИ пишут что это липома, а во время операции выясняется что это грыжа или предбрюшинная липома (тоже что то типа грыжи).
Если это чисто липома, то ее иссекают и через месяц Вы практически здоровы.
Если грыжа, то тут все серьезней. Дефект в апоневрозе надо закрывать. Закрывают его или местными тканями или устанавливают сетку.
Но это пока все мои предположения. С заключением УЗИ обращайтесь на прием к хирургу, он Вас осмотрит и все вопросы обговорите там. Провести операцию можно как бесплатно по ОМС, так и платно (но это уже Ваш выбор; клиник разных много).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте, прикрепил фото участка где находится. Глазами не видно уплотнение, только если трогать

Хирург
Фото посмотрел.
Судя по локализации, то это должна быть липома.
Обратитесь к хирургу, он Вас осмотрит и уже совместно с ним выработаете план лечения.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Ваши действия, с результатами узи обратиться к хирургу амбулаторно. Можно конечно и частном порядке, при желании ( единственное в частном порядке это будет быстрее, так как в поликлинике могут быть очереди). Но срочности никакой нет, так что обратитесь в поликлинику ( деньги сохраните в таком случае). Хирург проведёт осмотр, пальпацию и определиться с диагнозом с тактикой лечения. При подтверждении диагноза липома, лечение липомы - оперативное. Диастаз в 2 см, это толком даж не диастаз.
Для удаления липома хирург направит в стационар, и проведёт ряд минимальных лабораторных исследований и рентгенографию легких. Вид анестезии уже определит лечащий врач, стационарное лечение тож будут коротким. В течении 10 дней местное лечение раны, и при благоприятном течении всего процесса через 2-3 недели проблема решена.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к хирургу для осмотра образования. Если это липома, записаться на плановую операцию, слать анализы и удалить липому. Удаляют скальпелем с биопсией, либо под местной анестезией, либо под внутривенным наркозом. При нормальном течении лежат 3-4 дня.посое операции.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, никакой срочности в удалении липом нет, поэтому где Вы будете удалять в платной организации или в обычной больнице это только вопрос цены и времени.
Диастаз у Вас маленький, нужно смотреть при осмотре насколько он клинически значим.
С липомами операция одного дня, швы будут либо саморассасывающиеся, либо нужно будет снять через 10 дней после операции.
Здоровья
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас совершенно незначительное расхождение прямых мышц живота и устранять его не нужно! Питанием и упражнениями диастаз убрать невозможно, он убирается только оперативным путём!образование похоже на липому - доброкачественное образование! Для того чтобы определить точно что это за образование необходимо повторно выполнить УЗИ данной области у более опытного специалиста! Увеличивается в размерах липома медленно! За ней можно будет наблюдать или удалить под м/а только С гистологическим исследованием!