Липома у ребёнка 5 лет
Здравствуйте, у сына липома на ягодице. Одна появилась давно и прощупывалась как плотный шарик около 0.5см. Она ему не мешала, мы ничего с ней не делали. Сейчас вылезла ещё одна рядом, но на поверхности. Она красная, воспаленная. Сын жалуется на боль. Были у хирурга, нам сказали, что нужно вырезать и зашивать. Я хотела бы узнать, есть ли возможность убрать её лазером и какой наименее травматичный вариант.
Здравствуйте. Прикрепите фото образований
Здравствуйте, я прикрепила фото
Прикрепите фото как это сейчас выглядит, если это действительно липома, то её иссекают и удаляют хирургически, лазер здесь не нужен и не имеет преимуществ, лазером удаляют поверхностные новообразования которые возвыщаются над кожей, но липомы располагаются в структуре подкожно - жировой клетчатки, а значит не могут быть поверхностными.
Наталия Алексеевна, спасибо за ответ! Фото прикрепила.
Это не липома, может фиброма или ангиофиброма, или гранулема, это образование можно иссечь как вам и предлагают, а можно удалить электроножом (или лазером), если это есть в наличии у ваших хирургов, способ операции лучше обговаривать с вашими хирургами.
Наталия Алексеевна, а при каком варианте будет менее болезненно и быстрее заживёт?
Принятый ответ
И так и так можно сделать аккуратно и быстро заживет, так что как вам предложат так и удаляйте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лазером в народе называют электронож. Да, именно это инструмент и будут использовать для удаления. Нужно соглашаться и не терять время.
Принятый ответ
Здравствуйте. Удалять лазером не имеет смысла, то что вам предложили - идеальный вариант. Соглашайтесь и не переживайте.