Наличие непонятных наростов в горле

Здравствуйте, уважаемые врачи! Оцените, пожалуйста, состояние горла. Уже 2 месяца мучаюсь с невероятной болью в горле, уже 3ий раз за 2 месяца пью антибиотики ( допиваю сейчас Панцеф). Если не пью, начинает сильно болеть горло и всё это переходит на нос, уши и лёгкие. Боюсь, что после отмены антибиотика снова заболит горло и процесс пойдет дальше. Вопрос: что за розовые наросты на стенках горла? Это не папилломы? ВПЧ? Может причина моих болей кроется в этом? И вот на дужке сверху ещё появились мелкие прозрачные пупырки. Это герпес? И что можете сказать по миндалинам? Старалась сделать фото максимально четким, но не получается. Видно, что в миндалинах козеозные пробки и их много... Лимфатические узлы слева на шее увеличены, но не болят.

Хронический тонзиллит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это множественные лимфоидные фолликулы, часть иммуной системы. Появляются когда есть воспаление в глотке.
Вы сдавали мазок из зева?
Нет ли у вас проблем с желудком, изжога или частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту? Не делали ФГДС в свое время? Какой конкретно антибиотик принимали и принимаете сейчас?

Татьяна Владимировна, мазок из зева сдавала, показало Streptococcus viridans 10*4, но как я поняла это нормально и лечение не требует. Изжоги никогда не было, с желудком никогда проблем не было, отрыжки редко бывают. Пропила Аугментин, после отмены опять заболело горло, был сильный насморк с зелёным содержимым, постоянное чихание, нос чесался внутри, потом появился отит, очень ухо болело и перешло все на лёгкие. Зелёная густая макрота. Сейчас пью Панцеф 6ой день сегодня. Все нормально, горло почти не болит, кашель только остался. Но сопли также идут, прозрачные и густые. Вышел герпес в носу, пью ацикловир ещё.

Дополнительно предлагаю вам рассасывать Бактоблис по 1 таб перед сном 30 дней. Для нормализации микробиома глотки.
Также как только закончите курс антибиотиков, и горло не будет болеть, обратитесь к Лору, возможно есть необходимость промывать миндалины, убрать казеозные массы, как источник инфекции.

Татьяна Владимировна, хорошо, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото лимфоидные фолликулы такая же защитная иммунная ткань как и миндалины

Никаких признаков герпеса по фото нет

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Сдавали ли мазок на флору из горла, кровь на асло?

Анна Юрьевна, нос сейчас дышит хорошо, но соплей много( прозрачные и густые), чихаю постоянно, зуд был на протяжении месяца в носу, но герпес вылез только пару дней назад, сейчас ацикловир ещё пью. По задней стенке очень много соплей стекает. С желудком никогда проблем не было, изжогой не страдаю. Мазок сдавала, обнаружили Streptococcus viridans 10*4. Лечить это не надо, как я поняла. Переживаю, что боль в горле вызвана ВЭБ или ЦМВ

Да действительно данную микрофлору не нужно лечить

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин постназального затека

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр и ЦМВ, которые вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом

Анна Юрьевна, хорошо, спасибо! Некоторые врачи говорят, что нужно мазок ПЦР сделать на ВЭБ и ЦМВ. Так что именно лучше будет, кровь или мазок? И если это всё-таки вирус, можно ли длительно пропить ацикловир? Валацикловир дороговат. У меня просто по ОАК уже 3 года в организме какой-то вирус сидит, как говорят терапевты.

Однозначно кровь, мазок не информативен так как положительный и при острой инфекции и при носительстве

Указанные препараты никакого отношения не имеют к лечения инфекционного мононуклеоза, лечение исключительно симптоматическое без использования противовирусных

Анна Юрьевна, а могут ли такую картину давать вирусы просто герпеса 1-го, 2-го типа? Эти вирусы могут длительно находиться в стадии обострения? Просто вот нос чесался месяц. Может и горло из-за этого болит?

Нет, 1-2 типа не живут на миндалинах и глотке

Анна Юрьевна, поняла вас, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото увеличиенные лимфоидные фолликулы
Сами по себе они не причина ваших симптомов
Фолликулы реагируют на воспаление в зеве и увеличиваются

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

ОАК вы не сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не герпес. Это лимфоидные фолликулы, нормальное строение слизистой глотки и миндалин
Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер