Консультация гинеколога /

Спираль Кайлина — вопрос №1882725

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, установила спираль в августе. Вроде все было нормально. В этом месяце, спустя неделю после окончания менструации, начались чтемные выделения, не обильные. Так же были до установки ВМС. С чем это может быть связано? На прием к врачу записана через неделю.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Когда вы в последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Может быть функциональная киста яичника, ановуляторный цикл от этого ацикличные кровянистые выделения.
Если кровянистые выделения регулярные, ни один цикл, может быть патология эндометрия, эндометриоз.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. УЗИ делала месяца три назад. Всё в порядке. Спираль стояла корректно. Ставили спираль с целью лечения эндометриоза. После установки выделений такого характера не было. Это и смущает.

Акушер, Гинеколог
Дело в том, что Кайлина не предназначена для лечения эндометриоза, к сожалению.
Это гормонсодержашая спираль, но гормон она содержит в небольшом количестве, лечебным эффект эом не обладает.
Поэтому сдерживать симптомы эндометриоза будет плохо.
С лечебной целью устанавливают Мирену.
В этой спирали дозировка гормона больше.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи, понаблюдайте как в следующих циклах будет. Однократные выделения ни о чем плохом не говорят
Клиент
Здравствуйте! Выделения уже третий день. Все предыдущие циклы такого не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 р в день до остановки выделений и пройдите Узи
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,спираль установлена только с целью контрацепции,литр были еще и другие показания?
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! С целью лечения эндометриоза.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А,почему не рассматривали Мирену?
Обе внутриматочные спирали имеют сходный принцип действия, поскольку содержат левоноргестрел. Однако в Кайлине дозировка гормона в 2,5 раза ниже, чем в спирали Мирена — 19,5 мг и 52 мг соответственно
Клиент
Анна Эдуардовна, моя врач сказала, что Кайлина или Мирена - разницы нет. На протяжении шести месяцев всё было в порядке. В этом цикле начались снова выделения, как и до установки ВМС. Я так понимаю, что стоит поменять спираль?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для начала стоит сделать узи на 5-7 день цикла .
Для купирования кровянистых выделений сейчас можно принимать транексам по 500мг-3 раза в день.
К сожалению, концентрация гормона в данной спирали маловата для купирования эндометриоза.