Консультация терапевта /

Болит голова — вопрос №1882737

Всем добрый день! На прошлой неделе заболела сильно голова в висках и было состояние, как при орви, температуры не было. До сих пор присутствует боль в висках и лобной части, к вечеру усиливается, при наклонах сильнее начинает болеть будто бы. Болит шея, в особенности с левой стороны, иногда до лопатки и в руку отдают, с недавних пор начала делать упражнения для шеи, поскольку посоветовали врачи, остеохондроз шейного отдела. Шеи начала чувствовать только после занятий. Переживала серьезный стресс, боялась засыпать, и когда ложилась присутствовало головокружение и тошнота. Пропила аттаракс, грандаксин, тералиджен. Боюсь, что есть какие-то серьезные заболевания по типу менингита и прочего. Прошлой осенью делала мрт головного мозга и энцефалограмму, все хорошо

Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.

Боли в шейном отделе позвоночника , головные боли, боли в висках у вас из за деструктивно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (из за остеохондроза).

Пока на прием при сильных болях НПВП: Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Эторикоксиб (Аркоксиа)90 мг (любой нпвп препарат).
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка(если есть гастрит).
Местно на шейный отдел позвоночника - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И самое главное- ЛФК. Если есть возможность- массажи,физиолечение. Наблюдение невролога.

При менингите сильнейшие головные боли с общемозговой симптоматикой (рвота,тошнота, двоение в глазах,головокружение,слабость) и прочее. У вас нет менингита.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня бывает периодически головокружение и тошнота, слабость тоже присутствует. Очень боюсь всяких мененгитов и энцефалитов
Терапевт
Ну и температура высокая при менингите, лихорадка.
У вас симптомы с остеохондрозом шейного отдела позвоночника связаны.
Клиент
Сафия Ринатовна, а в висках разве боль при остеохондрозе? мне советовали начать заниматься спортом. Я 2 месяца пролежала со сломанной ногой, все мышцы ослабли. Сейчас хожу на пилатес, йогу. Это нормально, что у меня еще больше все заболело ? Спасибо вам заранее
Терапевт
Здравствуйте
Боли связаны с воспалением и спазмом мышц шеи.
Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Боль в висках может быть от шеи?
Терапевт
Может быть и так.
Клиент
Евгения Сергеевна, мне советовали начать заниматься спортом. Я 2 месяца пролежала со сломанной ногой, все мышцы ослабли. Сейчас хожу на пилатес, йогу. Это нормально, что у меня еще больше все заболело ? Спасибо вам заранее.
Терапевт
После длительного перерыва такое будет.
И возобновление физической нагрузки постепенно.
Клиент
Евгения Сергеевна, и еще вопрос, не может быть боли в висках от носа? У меня нос периодически заложен.
Терапевт
Тут может быть просто периодическая головная боль.
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть это скорее всего из-за шеи? Делала гимнастику по Шишонину, продолжать ее делать?
Терапевт
Вероятнее да.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, боли не проходят. Давящая боль, устала уже, что можно пропить? Цитрамон, смазмалгон не помогают .
Терапевт
Попробуйте Суматриптан 100мг
Клиент
Евгения Сергеевна, я сейчас лечу жкт, он совместим с другими препаратами? Заранее спасибо
Клиент
Евгения Сергеевна, извиняюсь за кучу вопросов, у него много побочных эффектов? А то начиталась в интернете про этот препарат
Терапевт
Не стоит его бояться. У всех хорошо изученных препаратов описано много побочных эффектов.
Клиент
Евгения Сергеевна, не нашла в аптеках препарат, есть амитриптилин, можно его выпить на ночь четвертинку?
Терапевт
Эм. А амитриптилин вам продали?
Клиент
Евгения Сергеевна, он у меня в аптечке давно лежит.
Терапевт
Учитывая состояние, дозировку 25мг можете выпить целую.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! Он помогает при такой головной боли?
Терапевт
Да, у него есть обезболивающий эффект.
Клиент
Евгения Сергеевна, поняла, спасибо большое! А из исследований нужно что-то сделать, а то мне уже страшно, что боли не проходят 2 недели? Делала МРТ головы в прошлом году и энцефалограмму, все хорошо
Клиент
Евгения Сергеевна, вы меня извините, я просто переживаю очень из-за этого.
Клиент
Евгения Сергеевна, у меня еще в домашней аптечке есть ниапроф и ибупрофен. Что то из этого лучше выпить или амитриптилин?
Я просто очень мнительный человек, не может ли быть что то страшное?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день 14 дней
Для устранения болевого синдрома мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, боль в висках может быть от шеи?
Терапевт, Кардиолог
Да,может.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите, пожалуйста, боли не проходят. Давящая боль, устала уже, что можно пропить? Цитрамон, смазмалгон не помогают .
Терапевт, Кардиолог
Выше указала мелоксикам.
Клиент
Хайшат Нарзановна, подскажите еще пожалуйста не может ли быть серьезный проблем, если делала мрт год назад, никаких патологий обнаружено не было?
Терапевт, Кардиолог
в динамике лучше провести мрт головного мозга для верификации болевого синдрома.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, головные боли могут быть при недостатке кислорода тканям при дефиците железа и белков его транспортирующих и депонирующих. Рекомендую сдать анализ на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Также анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Не может быть каких-либо серьезных заболеваний головного мозга, если в прошлом году на мрт никаких патологий не было выявлен?
Витамины группы Б пропила, врач-невролог, советовала. Ферритин полгода назад был 29, железо - 8,29, витамин д - 25,22, ттг-3,65, витамин б9-4,31. Пью вигантол, пила тардиферон, но от него полезли прыщи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте свежий анализ на ферритин и витамин Д
Клиент
Михаил Николаевич, Не может быть каких-либо серьезных заболеваний головного мозга, если в прошлом году на мрт никаких патологий не было выявлен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, не вижу каких то серьезных поражений мозга.
Клиент
Михаил Николаевич, еще у меня боли то в лобной части и в висках, то в затылке, от шее будто бы боль идет. И еще напряжение от шеи до плеча
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте на ночь нанести гель Диклофенак на заднюю поверхность шеи, это обезболивающее и противовоспалительное средство.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Я наносила кетопрофен и найз, эффекта не почувствовала особо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Диклофенак на одну ночь. Если станет лучше тогда курсом до 3 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, если ферритин пониженный, что можно пропить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Тотема на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо ! И от головной боли что можно выпить ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно спазмалгон
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! 1 таблетку выпить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, одну таблетку.