Анализ на АФС

Добрый ночи! Снова обращаюсь к вам. У меня такой вопрос. Недавно сдавала тест на тромбофилию 2 и 5 генов. Там ничего не обнаружили. Мой гинеколог советует сдать анализ на АФС. Коагулограма и д димкое в норме. Последний анализ крови тоже. Есть варикоз вен и сейчас болят ноги и икры. Так же тяжело дышать иногда, как будто не могу набрать полную воздуха грудь. Я это скидываю на спину, так как очень болит спина, лопатки и шея,и отдает в грудь. Но дышать трудно. Я мнительная и переживая что это может быть тромбоэмболия. Узи сосудов вен делала в конце октября начале ноября. Не помню точно. Там все нормально. Варикоз первой степени. Я бы сделала анализ на АФС и волчаночный антикоагулянт. Но муж уже ругается. Что делать? Стоит сдавать или нет? Ещё у меня на ноге шишка какая то вылезла, но я думаю что это скорее всего укус, только не знаю чей. Помогите пожалуйста, а то я уже сума схожу.

Хронический танзелит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с чем гинеколог направляет на АФС? Были тромбозы, тромбэмболии, замершие беременности, сосудистые осложнения?
То что вы описываете может укладываться в клинику вегетоневроза, дорсопатии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, у меня было моловодие. И гинеколог посоветовала сдать афс

Если у вас было 2 и более невынашивания беременностей, тромботические сосудистые осложнения, либо тромбозы/ ТЭЛА у родственников первой линии родства в молодом возрасте, то АФС имеет значение сдавать ( антитела М,G к b2GP1, кардиолипину, волчаночный антикоагулянт).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, ничего такого не было

Тогда показаний нет. Можете уточнить у гинеколога что именно ее насторожило в отношении обследования на АФС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо спасибо. Но то что коагулограма и д димер в номер указывает что все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а тяжело дышать и боли в ногах? Дыхание из-за спины может быть? Болят икры и под коленом когда хожу и сижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, на УЗИ все было относительно хорошо

Такие симптомы характерны для нарушения статики в поясничном и грудном отделах позвоночника. Дополнительно имеет смысл проверить ферритин, исключить хронический железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, феретин сдавала, немного понижен, но в норме

Какой сейчас показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, 42

Это норма, если анализ сдан вне воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, воспаления чего?

Ферритин может повышаться ложно как белок воспаления( любые воспаления в организме), поэтому лучше сдавать его вместе с -реактивным белком, чтобы исключить искаженные значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, то есть это нехватка может быть из-за железа дифийитв

Такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, а ноги то что болят. Икры особенно. Не скажу что вены сильно выглядывают

Если уздг сосудов проводили, то переживать за тромботические события не нужно. Можно дополнительно показаться неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, узд нижних конечностей делала несколько месяцев назад. Повторять все равно не нужно

Не нужно уже повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
Маловодие, варикоз, шишки на ногах и другие жалобы не являются показанием для обследования на АФС.
На АФС мы обследуем только если был задокументированный тромбоз в анамнезе, либо привычное невынашивание или необъяснимые потери беременностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, но если я сдам то ничего же страшного не будет) я решила все таки сдать этот тест. Как правильно к нему подготовиться

Во время беременности этот анализ может давать ложно положительные результаты, это нужно иметь в виду.
Подготовка никакая не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, я сейчас не беременная

Поняла, но показаний для исследования у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра Рамисовна, хорошо, спасибо