Ортодонт веская насадка

Здравствуйте! Стоять брекеты, есть ирригатор, но сломалась ортодонтическая насадка, обязательно ли покупать её или можно использовать стандартную? По ощущениям у стандартной насадки более точечное и сильная подача воды, не будут ли отклеиваются брекеты?

28 лет

Принятый ответ

Если брекеты будут отклеиваться от напора воды, значит нарушен протокол их фиксации. Клей должен выдерживать нагрузку нитиноловых дуг с памятью формы, в вода для него- это ничто.
При отсутствии ирригаторов пациенты могут проводить очистку даже напором из лейки обычного душа. Так что абсолютно непринципиально какая насадка на вашем ирригаторе.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.