Адентия у близнецов
Здравствуйте, двойня мальчики, 9 лет, родились путем кесарево сечения, зачаты на сильном стрессе (умирал папа), сделали снимки на которых обнаружились отсутствия зачатков зубов. Стоматолога посещаем постоянно, наблюдались у ортодонта, который без снимков поставил пластинки. Наблюдаемся у невролога (дизартрия, головные боли, неправильное произношение шипящих звуков). Подскажите, пожалуйста, правильно ли ортодонт советует ждать, когда выдут клыки, в дальнейшем начинать лечение? Снимки прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малышей!
Уточните пожалуйста ортодонт предлагает ждать прорезывание клыков на верхней или нижней челюсти?
Вам озвучили что вообще планируется?
Обычно кроме оптг рекомендуется провести ещё и КТ исследование. Однако даже по оптг виден сильный дефицит места на верхней челюсти, окостенение небного шва происходит до 12-15 лет, поэтому чем раньше поставить какой-то несъемный аппарат(Хааса, например), тем лучше. Обычная пластинка может быть уже неэффективна.
Также отмечу, что судя по наклону моляров на нижней челюсти, какой-то удерживатель места необходим. Так как смещение на место 5 зубов уже не произойдет, а вот "лечь" зубы могут.
Поэтому рекомендуется очный осмотр у ещё одного ортодонта, чтобы он предложил ещё варианты лечения 🙏🏻
Здравствуйте, Резеда, озвучили только, что надо подождать, сейчас ищу другого ортодонта, чтобы было с чем сравнивать. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая ситуация? От заболеваний лор органов или внутриутробно так сформировалось? И сколько зачатков не сформировано, стоматологи, один сказал 6, другой 7, я совсем запуталась и очень расстроена.
У Сергея нет 1.4(или 1.5 - премоляра сверху справа), нет 3.4, 3.5 - премоляры снизу слева, 3.7 - жевательный снизу слева, справа снизу нет 4.4, 4.5, 4.7.
У второго малыша сложнее, судя по оптг нет: 1.7, 1.5, 2.5, 2.7, 3,4, 3,5, 3,7, 4,4, 4,5, 4.7.
Сильный стресс, болезни - это все было причиной того, что зубы не заложились. Генетический фактор тоже может быть, если у кого-то не было, например, боковых резцов очень часто у детей не бывает резцов И премоляров.
Себя винить точно не нужно, но ситуация сложная, доверять одному врачу в выборе тактики может оказаться не самым верным решением.
Нужен врач, у которого уже были такие случаи, чтобы вел малышей с этого предпубертата до как минимум 16-18 лет(далее планируя имплантацию).
Резеда, спасибо Вам большое за развернутый ответ! Будем искать хорошего врача. Хаас мы успеем поставить? Им в июле уже 10 лет исполняется.
Да, обычно до 12 лет(иногда даже старше) аппарат показывает свою эффективность, но повторюсь, что новый специалист может отправить на дополнительные исследования - КТ обеих челюстей - это будет более правильный подход, чтобы посмотреть может все же 7 зубы сформируются(иногда бывает поздняя закладка, поэтому надежду терять не надо) и самое главное окостенение небного шва 🙏🏻
Спасибо Вам большое!
Рада была немного подсказать 🤗
Крепкого здоровья вам и вашим близким!🌿
Принятый ответ
Здравствуйте!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Смотря какие клыки ждать.
Нижние вот вот выйдут, а верхние самостоятельно не про режутся к сожалению, им нет места.
Сейчас стоит Марко Росса?
Сколько месяцев?
Здравствуйте, Наталья, в том то и дело, ничего не стоит, наш ортодонт без снимков ставила детям съемные пластинки, они уже малы, визуально ровные зубы у детей, внимание обратила стоматолог на неправильный прикус и один из близнецов жаловался на боли в зубах, а зубы все здоровые, поэтому направила нас на ОПТГ стоматолог, там все и выяснилось. Только сейчас начнем лечение и , конечно же, у другого ортодонта, пока в полной растерянности, куда бежать и что вообще с этим всем делать.
О клыках сказала все та же ортодонт, которая ставила пластинки, как называются не знаю, к сожалению
Поняла, тогда в данном случае конечно показано лечение на нестемном аппарате, например Хааса.
Сильного окостенения небного шва еще нет в 9 лет, поэтому безусловно лечение должно быть эффективным.
Верхние клыки вылезут самостоятельно после лечения, так как будет место.
Большое спасибо!
Будьте здоровы 🤗