Консультация гинеколога /

Боли при менструации при эндометриозе — вопрос №1882964

Здравствуйте! В 2014 году у меня были удалены эндометриоидные кисты вместе с обоими ящиками. С тех пор принимаю ЗГТ - сначала фемостон 2/10, затем добавили дюфастон с 15 по 28 день. Затем заменили на фемостон 1/10 и также дюфастон. Менструации стали менее обильными, безболезненными (2-3 дня). Но в последние 3 раза стали беспокоить боли, отдающие в задний проход, крестец. Сначала думала, что геморрой. Но по УЗИ ретроцервикальный эндометриоз. Мажущие выделения в середине цикла бывают редко.
Подскажите как лечить, гинеколог один назначила свечи суперлимф и уколы магнезии, другой ничего вообще не назначила.
А я испытываю пусть не сильные, но очень неприятные боли, покалывания в середине цикла.
Осмотры и УЗИ прохожу регулярно, по УЗИ очаги эндометриоща без роста.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хр.пиелонефрит, МКБ, аутоимунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ни фемостон ни дюфастон не препарат выбора в лечении эндометриоза. Не рассматривали введение спирали Мирена?
Клиент
Наталья Игоревна, нет, лечащий врач не предлагала. Уже много лет принимаю такую схему и вот с ноября появились боли.

Клиент
Наталья Игоревна, вместо дюфастона предложили визанну вместе с фемостон 1/10 в постоянном режиме на 6 мес.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно визанну либо введение Мирены, это оптимальнее при эндометриозе
Клиент
Наталья Игоревна, т.е. сейчас я должна принимать фемостон 1/10 и также вместе с ним ежедневно визанну? Просто у нас город маленький, даже гинеколога нет, только акушерство, поэтому установкой спирали никто не будет заниматься.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гормональные препараты совместно не принимают. Используется один гормональный препарат. Можно рассмотреть прием кок с диеногестом взамен Згт, учитывая что удалены яичники