Консультация педиатра /

Температура 39,5 — вопрос №1883103

Здравствуйте. У ребёнка 2.8 года 2 недели назад поднялась температура под 39,5, сбивала каждый 4-6 часов, появился стамотит на губе,на глазу волдырь который сошел мин за 20 и пошел гной из глазок, сопли и сильный кашель. на 4 день сдали анализ крови. Поехали в больницу, пролечили.
Диагноз основной: ОРВИ, средней степени тяжести.
Осложнение: Острый бронхит, ДН 0 степени. Ставили антибиотик 5,5 дней цефозалин 750мг 2 р.д, амброксол, ингаляции. Все вылечили, выпислали 6 февраля в хорошем состоянии, на след утро температура 38,5 и пошло все по второму кругу, опять появляется на глазу волдырь но уже больше, в больнице тоже появился, но быстро сошел врач не смотрела, так же температура высокая под 39, появились сопли были прозрачные, стали зеленые. 8.02 сдали кровь, я так понимаю опять бактерия. Такое возможно? Недолечили? Или что то новое? Мы нигде не были. Могу ли я быть переносчиком бактерии, у меня тоже насморк густой зеленый и боль в горле 2 недели. Может мы туда сюда гоняем эту бактерию? Приложу так же свои анализы.

Возраст: 27

Хронические болезни: -

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы ,посмотрю. Ребёнка Офтальмолог осматривал? Муколитики не рекомендую до 5 лет, сони провоцируют синдром заболачивания, стимулируют образование мокроты, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это и есть причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Сами какие препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, приложила анализы и фото глаза. Офтальмолог не смотрел. Я пшикаю горло и нос промываю. У ребёнка прицепилась бактерия до сиропов. У нее было трудноотходящая мокрота в первый раз, до рвоты, сейчас кашляет иногда из за соплей
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в глаз нужен Тобрадекс в каплях, разрешен с 2 лет
Клиент
Михаил Николаевич, мы его прокапали когда было гнойное, все прошло, но опухать не перестал. За 2 недели 3 раза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте гель глазной Корнерегель на ночь
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , необходимо очно показать ребенка офтальмологу.
Промывать оба глаза раствором окомистин/фурацилина от наружнего угла глаза ко внутреннему, в оба глаза капли азидроп по 1 к 3 р/д

Насморк есть?
Как температура?
Вы сами чем лечитесь ?
Клиент
Надежда Александровна, насморк есть. Переодически закладывает нос, сопли зеленоватые, температура поднимается каждые 5 часов 38,6 примерно
У меня в горло тантум Верде, полоскал по возможности и нос промываю
Клиент
Надежда Александровна, нужно ли мне капать какие то капли опять, если у нее сейчас нет гноя, просто 3 раза так опухло и сошло мин за 20, мне кажется похоже как аллергия, могу ошибаться, потому что не знаю на что она может быть
Педиатр, Детский кардиолог
Добавьте себе в нос полидексу 3 р/д!

Педиатр, Детский кардиолог
Кровь от 05.02 вирусная, но смущает соэ высокое
Эозинофилы в норме(не аллергия)

А сколько дней держится температура у ребёнка? Аппетит есть ?
Клиент
Надежда Александровна, получается с 7 числа. Аппетит слабый, пьет маловато, но стараюсь как могу поить
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь сдавали до повышения температуры? Рекомендую повторить оак
Клиент
Надежда Александровна, сейчас только проснулась и увидела гной в глазнике , у нас есть тобрадекс, им капала и правда уже, можно им или заменить?
Клиент
Надежда Александровна, сдавали вчера , анализы прикреплены
Педиатр, Детский кардиолог
Лучше заменить на азидроп
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу теперь анализ. В крови атипичные мононуклеары, что может говорить о течении мононуклеоза! Соэ чуть ниже , но также высокое

Явных сдвигов в бактериальную сторону нет
Клиент
Надежда Александровна, а то что срб 46? Высокое
Педиатр, Детский кардиолог
Срб не специфический показатель, он увеличивается и на вирусную инфекцию.

Лучше очно с врачом после осмотра , обсудить возможность приёма антибиотиков внутрь
Клиент
Надежда Александровна, были у врача, поставили мононуклеоз, вы так думаете? По лечению гроприносин.
Педиатр в поликлинике говорят нужна госпитализация с такими анализами, я боюсь, потому что только оттуда и там эту заразу и цепанули, пытаюсь отпоить дома, но пьет плохо, даю регидрон, он соленый, его можно с соком каким нибудь намешать?
Педиатр, Детский кардиолог
Я его и подозревала
Педиатр, Детский кардиолог
Этиотропного лечения не существует гроприносин/изопринозин иммуномодудяторы.

Мононуклеоз можно лечить дома, обязательно контроль анализа крови через 3 дня
И осмотр ежедневно или через день
Клиент
Надежда Александровна, другой врач сказал что под вопросом так как показатель1 а должен быть от 10, но лечение пойдет. Боюсь обезвоживания, плохо пьет, как понять что оно наступает, и могу я ее сама отпоить дома регидроном?
Педиатр, Детский кардиолог
Если не пьёт,не мочится ,сухие слизистые
Температурит, то может быть обезвоживание
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Сегодня 3 день как мы пьем лекарства. Из улучшений что вчера за день дала два раза от температуры, в 1 ночи и в 6 вечера(39.1). Сейчас до сих пор темпа в норме. Буду наблюдать, меня интересует вопрос, если появились такие небольшие улучшения, значит ли это что антибиотики нам не нужны, или это не показатель?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, это положительная динамика!
Наблюдаем.
Должно быть лучше с каждым днем
Педиатр
Добрый день , посмотрела анализы ребёнка и ваши , лимфоцитоз , ускоренная СОЭ данные за инфекционный процесс , вирусной этиологии. По поводу глаза покажите лучше очно офтальмологу возможно ячмень уплотнился . Выздоравливайте!
Клиент
Дарья Сергеевна, у нее это вылазит в разных местах, было внизу потом наверху, и сходит за 20 минут, это похоже на ячмень? СБР высокий, это точно не бактерия?
Педиатр
Нет , ячмень так себя вести не будет . СРБ реагирует на воспаление в организме. Не обязательно бактериальной флоры .