Шероховатые пятна

Анастасия, возраст 30 лет. Каждую зиму высыпает пятнами сухими, розоватыми (см. Фото в приложениях). Не могу понять из за чего по анализам все в норме. Дефициты недостающих витаминов и минералов восполняют по отдельности. Помогите, что делать!

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия!
Можете уточнить локализации высыпаний или приложить фото общего плана?
Сдавали такие показатели, как ТТГ, ферритин, витамин Д, общий иммуноглобулин Е?
Атопический дерматит в детстве был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Лариса Владимировна, добрый день!
Локализация - в основном на всех частях тела, кроме шеи, лица, рук.
Все показатели в норме, общий иммуноглобулин - не сдавала.
Атопического дерматита не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
Где расположены пятна
Приложите фото, чтобы тело полностью видно было
Локализация сыпи важна
Важно состояние окружающей кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Степан
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день!

Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключено развитие раздражённого дерматита. Крем комфодерм 1 раз в день, вечером, утром крем неотанин.

Принятый ответ

Здравствуйте, Степан!
Это проявление нуммулярного дерматита, на фоне сухости кожи, трения, анемии.
Рекомендую по лечению. Крем Кандидерм 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, IgE общий.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дерматит.
Тридерм мазь 2 раза в день 7 дней. Далее неонатин крем 2 раз в день до полного очищения кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Молочко Мустелла 2 раза в день всю зиму.
Эриус или Цетрин 10 мг один раз в день.