Консультация гинеколога /

Беременность и ферритин — вопрос №1883211

Здравствуйте . Беременность 26 недель , сдала вчера 16 , гемоглобин 2 недели сдавала был 118 , это очень пониженный ферритин ? Чтобы вы посоветовали начать пить для поднятия железа ? Прием очный у гинеколога только 14.02 . Начала еще голова болеть , это можно связать с ферритином ? Давление то 115, то 125 а бывает 130 . Когда мерю волнуюсь , стала очень часто тревожность проявлять себя . Беспокоюсь за малыша

Возраст: 29

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Принимайте ферретаб комп по две капсулы в сутки в течение двух месяцев. После этого выполните контроль гемограммы
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ) а головные боли уже дней 5 то проходят , то снова ) что проверить ? Какие анализы сдать ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это может быть следствием анемии.
Но и получить консультацию невролога не будет лишним, выполнить ЦДС сосудов головы и шеи. От головной боли можете принимать ибупрофен 200 мг или парацетамол 500 мг
Акушер, Гинеколог
Екатерина,доброе утро!
Не переживайте,анализы не критичные
Начинайте принимать сорбифер по 1 табл 2 раза в день 1 мес
Частое дробное питание
Йодомарин 200 мг
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно не критично. Принимайте мальтофер или Феррум Лек или Сорбифер по одной таблетке два раза в день под контролем анализа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо ) а голова болит 5 день , то проходит то снова , что нужно проверить ?
Гинеколог
Обязательно нужно измерить давление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас отличный гемоглобин, вы не страдаете анемией. Железо принимать не нужно.
То количество, которое содержится. скажем, в поливитамине для беременных + железо из пищи - вполне достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для восполнения дефицита ферритина важно потреблять достаточное количество белка.
Ферритин - это белок, сам по себе, поэтому, Ваш рацион питания должен включать достаточное количество мясных продуктов (говядина - это наилучший вариант!).

Гемоглобин 118 - анемии нет, поэтому, пока что, увеличивайте уровень ферритина продуктами питания