Взаимодействие с лекарствами
Добрый день! 22 января было проведено мужу (44 года) исследование ЭФИ, 23 января было проведено стентирование и установлен стент. В течение 6 месяцев назначено пить следующие лекарственные препараты: Розувастатин - С3 40мг, Эзетимиб 10мг, Аспирин-кардио 100мг, плавикс 75мг. Сейчас назначено терапевтом прием антибиотика Амоксиклав 875+125мг. Возможно ли принимать антибиотик и выше перечисленные лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Возможное сочетание. Явных противопоказаний нет. Необходим контроль АЛТ, АСТ , так как этот препарат , как и розувастатин метаболизируется в печени.
Можно , если это первый курс антибиотиков, заменить на амоксициллин ( это как амоксиклав без клавулоновой кислоты).
Это может уменьшить риск побочных действий.
Игорь Васильевич, спасибо большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте да, можно его принимать
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена .
Да , безусловно !
Все эти препараты совместимы , в том числе антибиотик .
Заменять на амоксициллин не советую , риск побочных эффектов это не уменьшит , но может значительно снизить эффект от антибактериальной терапии
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое
Елена , на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь