Отклонения по УЗИ
Здравствуйте. Дочь 26.11.23 г.р. При обследовании УЗИ в 1 месяц врач обнаружил некие отклонения от норм, сегодня мы сделали повторное обследование, врач сказал, что к сожалению, всё сохранилось и требуется срочная консультация педиатра по вопросу необходимости оперативного вмешательства. Прикрепляю два заключения УЗИ с сегодняшнего приема: УЗИ головного мозга (с расширением боковых желудочков) и УЗИ почек (с полостью в левой почке), а также снимки (в динамике снимки почки и снимки мозга с сегодняшнего и прошломесясного обследования). Что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуете, необходима очная консультация невролога и нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте! Пиелокаликоэктазию достаточно наблюдать в динамике. Расширение боковых желудочков тоже не критичных размеров. Нужно обязательно посетить невролога и нефролога очно для определения дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Вас есть описанте первых УЗИ с размерами расширений?
Необходимо смотреть, если размеры увеличиваются, тогда нужны консультации специалистов ( невролог и уролог)
Если в динамике размеры стабильны, тогда только контроль УЗИ через 3 месяца
Ангелина Альбертовна, размеры в динамике видны на снимках прикрепленых. Они, конечно, увеличились, ребенок же растет, и они пропорционально тоже увеличились. Всё видно во вложении.
Нет, с ростом ребёнка такие изменения расти не должны, в норме они наоборот уменьшаются в динамике
Необходим очный осмотр невролога и уролога