Отклонения по УЗИ

Здравствуйте. Дочь 26.11.23 г.р. При обследовании УЗИ в 1 месяц врач обнаружил некие отклонения от норм, сегодня мы сделали повторное обследование, врач сказал, что к сожалению, всё сохранилось и требуется срочная консультация педиатра по вопросу необходимости оперативного вмешательства. Прикрепляю два заключения УЗИ с сегодняшнего приема: УЗИ головного мозга (с расширением боковых желудочков) и УЗИ почек (с полостью в левой почке), а также снимки (в динамике снимки почки и снимки мозга с сегодняшнего и прошломесясного обследования). Что можете сказать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуете, необходима очная консультация невролога и нефролога

Принятый ответ

Здравствуйте! Пиелокаликоэктазию достаточно наблюдать в динамике. Расширение боковых желудочков тоже не критичных размеров. Нужно обязательно посетить невролога и нефролога очно для определения дальнейшей тактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Вас есть описанте первых УЗИ с размерами расширений?
Необходимо смотреть, если размеры увеличиваются, тогда нужны консультации специалистов ( невролог и уролог)
Если в динамике размеры стабильны, тогда только контроль УЗИ через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ангелина Альбертовна, размеры в динамике видны на снимках прикрепленых. Они, конечно, увеличились, ребенок же растет, и они пропорционально тоже увеличились. Всё видно во вложении.

Нет, с ростом ребёнка такие изменения расти не должны, в норме они наоборот уменьшаются в динамике

Необходим очный осмотр невролога и уролога