Гидроцефальный синдром у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку в 2 месяца делали УЗИ головного мозга, в заключении УЗ признаки легкого гидроцефального синдрома. Невролог поставил диагноз ПП головного мозга гипоксического генеза, смешанный гидроцефальный синдром. Все назначенные рекомендации мы выполнили, лечение провели. На повторном УЗИ в 5 месяцев небольшое улучшения, без отрицательной динамики. (Фото всех заключений прикладываю). Сейчас сыну пол года. Развивается по возрасту, вес, рост, окружность головы в норме. Начал ползать и вставать на колени, держась за опору. Подскажите пожалуйста можно ли делать прививки ребёнку? После первого УЗИ прививки не делали. Не будет ли ухудшения от них? И второй вопрос стоит ли принимать еще курс лекарств? (Принимали Пантогам и Элькар). Благодарю за помощь!
Принятый ответ
Добрый день, у вас вполне здоровый ребенок. Прививки делать можно. А так, контрольное НСГ через 3 месяца. Лекарства по усмотрению невролога (только не нужно принимать Диакарб)
Принятый ответ
Здравствуйте
Виктория, по описанию хороший, развитый малыш, задержки развития нет
Контроль НСГ, наблюдение детского невролога в плановом порядке
Противопоказаний для вакцинации нет, можно прививать малыша после очного осмотра педиатром перед прививкой
Принятый ответ
Добрый день! Гидроцефалия была небольшая, наблюдается положительная динамика.
Ребенок хорошо развивается, задержки развития нет.
Лечение показано в случае жалоб и отставании в развитии.
Можно провести курс общего массажа для улучшения оттока спинномозговой жидкости из полости черепа, проводить гигиеническую гимнастику.
Контроль НСГ в 9 месяцев.
Прививки можно проводить после осмотра педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения с положительной динамикой. Критичного ничего нет. Как правило все нормализуется до годика без каких либо последствий. Клинически признаков внутричерепной гипертензии у вас нет, развитие малыша соответствует возрасту. Вакцинироваться можно. Нсг повторите в динамике через 2 месяца. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте ?По нсг присутствуют ликвородинамические нарушения Вакцинируйте спокойно Повторить нсг через 2 мес